Географическая точка Ручей Тупикин ключ
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Описание

Экологическая тропа Тупикин ключ. Маршрут является левой частью маршрута «Синегорье», начинается от моста через реку Быстрая по существующей просёлочной дороге: после моста вправо и вверх по течению реки, затем через 1 километр крутой поворот вправо и по распадку вверх около 500 метров, до развилки дорог. Более накатанная дорога идёт вправо на озеро Икар, но вам надо идти прямо. Через следующие 250 метров будет опять развилка- одна дорога отходит в право (это на маршрут «Эссо-Черемшанка»), но вам надо идти на лево. Маршрут огибает сопку, покрытую сгоревшим лесом и проходит часть пути по бульдозерной просеке (сопка остаётся слева). Затем гарь остаётся позади, и вы идёт по старой лесной дороге с пологим подъёмом). От развилки через 2 километра вы выйдете на большую поляну, где стоит аншлаг и указатель, забираете немного вправо с поляны, переваливаете взгорок и начинаете спуск в долину ручья Тупикин ключ. От указателя на поляне до беседки всего 750 метров. Тропа приведёт к беседке «Тупикин ключ», где оборудовано костровище, где можно посидеть отдохнуть, попить чистой родниковой прохладной воды. Тропа расположена в зоне нижнего пояса высокоствольного хвойного леса, так же встречаются белая и каменная берёзы, кедровый, ольховый и рябиновый стланики, ягодники. Маршрут прекрасно подходит для прогулки по камчатскому лесу, богатому растительностью, разнообразием красок. Протяжённость маршрута (от Эссо до беседки «Тупикин ключ»)- 5,6 км. Если вы готовы продолжить путешествие — вверх по ручью от беседки идёт хорошая тропа, но это уже другой маршрут… При возвращении назад можно пройти другим маршрутом: около уже упомянутого указателя на широкой поляне повернуть по распадку направо, и пройдя по тропе через заросли кедрового стланника, выйти на высокую террасу над рекой Быстрая, откуда открывается прекрасный вид на село Эссо. Далее тропа выходит к той точке, откуда вы начинали маршрут (т.е. к мосту через реку Быстрая).

Изображения

Изображение ландшафта
Ручей Тупикин ключ
Южные склоны сопки Черемшанка покрыты березовым лесом. 17.07.2016.
лето
Вадим Должанский
Изображение ландшафта
Ручей Тупикин ключ
Вершина сопки Черемшанка. 17.07.2016.
лето
Вадим Должанский
Изображение ландшафта
Ручей Тупикин ключ
Вид с сопки Черемшанка на Ичинский вулкан. 17.07.2016.
лето
Вадим Должанский

Ссылки для публикаций

Большаков Б.В., Должанский В.Ю. 2016—2022. Ручей Тупикин ключ [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/8742.html (дата обращения: 25.04.2024).
Bolshakov B., Должанский В.Ю. 2016—2022. Ручей Тупикин ключ [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/8742.html (accessed on 25 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru