Географическая точка Окрестности Неберджаевской
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Окрестности Неберджаевской
Координаты:44° 49′ 43.82″ с.ш., 37° 52′ 38.46″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Россия, Краснодарский край, Крымский район, Нижнебаканское сельское поселение, станица Неберджаевская
Физико-географическое положение:Кавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ, бассейн реки Кубань, бассейн реки Адагум, долина реки НеберджайКавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ, хребет Долгий
Автор:Татьяна Винокурова

Описание

Неберджа́евская — станица в Крымском районе Краснодарского края. Расположена в ущелье реки Неберджай, она же Липки (приток Адагума), в горно-лесной зоне, в 10 км юго-западнее города Крымск. Неберджаевская расположена в области предгорий и средневысотных гор западной оконечности Большого Кавказа в южной части Крымского района. В рельефном отношении окрестная территория является сильно расчлененной; эта область представлена невысокими – от 200 до 500 м над уровнем моря горами и водоразделами, вытянутыми преимущественно с юга на север, с разной крутизной склонов. Горы покрыты густыми лесами, состоящими, в основном, из дуба, граба, липы, ясеня, клёна. По опушкам и полянам встречаются заросли кустарника: терн, шиповник, орешник, дикая яблоня и груша, акация, скумпия, держидерево. Вблизи балок, оврагов и по их склонам встречается степная растительность, на полянах — разнотравно-злаковые луга, а также участки ксерофильного ценоза на южных каменистых склонах гор.

Изображения

Изображение ландшафта
Окрестности Неберджаевской
Начавшие вегетацию боярышники (Crataegus) на обширной каменистой поляне. На горизонте - хребет Долгий с горой Крымская-Долгая. 31.03.2023.
весна
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Окрестности Неберджаевской
Вид издалека на исторический центр станицы, где сейчас располагается церковь и памятник казакам Липкинского поста, героически погибшим в 1862-м году. Современный центр сместился влево и отсюда не просматривается. Зато хорошо виден северо-восточный отрог горы Крымская-Долгая, а за ней можно рассмотреть и западную часть Свинцового хребта с местными вершинами Рябкова и Еременкова. На переднем плане - одна из многочисленных не зарастающих лесом полян, представляющих собой сплошную не слишком сильно задернованную скалу, где кроме единичных деревьев Crataegus, Prunus cerasifera да кустов Rosa и Paliurus spina-christi мало что вырастает. Летом поляны зарастают луговыми травами и злаками. Основу леса здесь составляют Quercus petraea и Carpinus orientalis. 31.03.2023.
весна
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Окрестности Неберджаевской
Окрестные леса и разнотравно-злаковый луг на каменистой поляне постепенно приобретают осеннюю окраску. На горизонте можно увидеть гору Свинцовую - доминирующую местную вершину. 22.10.2021.
осень
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Окрестности Неберджаевской
Вид издалека на исторический центр станицы, где сейчас располагается церковь и памятник казакам Липкинского поста, героически погибшим в 1862-м году. Современный центр сместился влево и отсюда не просматривается. Зато хорошо виден северо-восточный отрог горы Крымская-Долгая, а за ней можно рассмотреть и западную часть Свинцового хребта с местными вершинами Рябкова и Еременкова. На переднем плане - одна из многочисленных не зарастающих лесом полян, представляющих собой сплошную не слишком сильно задернованную скалу, где кроме единичных деревьев Crataegus, Prunus cerasifera да кустов Rosa и Paliurus spina-christi мало что вырастает. Летом поляны зарастают луговыми травами и злаками. Основу леса здесь составляют Quercus petraea и Carpinus orientalis. 22.02.2021.
зима
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Окрестности Неберджаевской
Аспект зацветающего Xeranthemum annuum на поляне среди широколиственного леса. В траве просматриваются розово-сиреневые куртины цветущего Thymus marschallianus, кое-где видны бордовые соцветия Allium rotundum и желтеющие ястребинки. На опушке леса видны отдельно стоящие плодоносящие Prunus cerasifera и Cotinus coggygria, образующая здесь огромные густые заросли. 05.06.2016.
лето
Татьяна Винокурова

Ссылки для публикаций

Винокурова Т. 2016. Окрестности Неберджаевской [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/8673.html (дата обращения: 16.04.2024).
Vinokurova T. 2016. Окрестности Неберджаевской [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/8673.html (accessed on 16 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru