Географическая точка Камень Красный и его окрестности
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Камень Красный и его окрестности
Координаты:58° 14′ 17″ с.ш., 58° 11′ 51″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Россия, Пермский край, Чусовской район, окрестности села Усть-Койва
Физико-географическое положение:Урал, Средний Урал, бассейн реки Кама, бассейн реки Чусовая, бассейн реки реки Красновка, долина реки Красновка, камень КрасныйУрал, Средний Урал, бассейн реки Кама, бассейн реки Чусовая, долина реки Чусовая, камень Красный
Автор:Игорь Павлов

Описание

Камень Красный стоит на 328 километре от села Слобода. Он находится на правом берегу реки, в нескольких сотнях метрах от устья реки Койва. Река Койва — самый крупный приток на всем сплавном участке реки Чусовой.

Камень Красный один из самых красивых камней на реке Чусовой. "Красный камень — так его так звали за красоту его, за красный цвет" ("Предания и легенды Урала", Свердловск, 1991). Лес на вершине в прошлом был куда более гуще. Недавно он сильно пострадал от пожара.

Рудольф Кашин пишет в путеводителе "Путешествие по Чусовой": "У подножия камня, после сильного и продолжительного дождя или интенсивного таяния снега, вода в Чусовой бурлит и пенится с таким шумом, что его слышно за сотню метров. Это из-под земли бьет источник. Большое содержание в его воде кальция свидетельствует об интенсивном растворении известняка, а, следовательно, расширении карстовых полостей — об образовании новой пещеры".

rekachusovaya.ru/index.php/putevoditel/ust-koiva-chusovoi/236-kamen-krasniy-ust-koiva

Изображения

Изображение ландшафта
Камень Красный и его окрестности
Разнотравные луга по правому берегу реки Чусовая. На переднем плане цветет колокольчик скученный (Campanula glomerata), пастернак лесной (Pastinaca sylvestris), подмаренник (Galium boreale), тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium), герань луговая (Geranium pratense). 06.07.2015.
лето
Игорь Павлов
Изображение ландшафта
Камень Красный и его окрестности
Долина реки Чусовая. Разнотравный луг. 06.07.2015.
лето
Игорь Павлов
Изображение ландшафта
Камень Красный и его окрестности
Чуть ниже камня Красный, по правому берегу реки Чусовая, большие разнотравные луга. Которые окаймляют хвойные леса. Под тенью пихты сибирской (Abies sibirica), ели сибирской (Picea obovata) и сосны обыкновенной (Pinus sylvestris) цветет кокушник комарниковый (Gymnadenia conopsea), лилия саранка (Lilium pilosiusculum). А на открытых солнцу местах - подмаренник (Galium boreale), герань луговая (Geranium pratense). 06.07.2015.
лето
Игорь Павлов
Изображение ландшафта
Камень Красный и его окрестности
Лес на камне пострадал от лесного пожара. Но уже видны на вершине молодые деревца сосны (Pinus sylvestris), у подножия камня ели (Picea obovata) и березы (Betula sp.) и разного вида ивы (Salix sp.). 06.07.2014.
лето
Игорь Павлов

Ссылки на веб-ресурсы

Ссылки для публикаций

Павлов И. 2016—2022. Камень Красный и его окрестности [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/8485.html (дата обращения: 25.04.2024).
Павлов И. 2016—2022. Камень Красный и его окрестности [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/8485.html (accessed on 25 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru