Географическая точка Национальный ботсад Латвии
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Национальный ботсад Латвии
Координаты:56° 51′ 55″ с.ш., 24° 21′ 19″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Латвия, Саласпилсский край, город Саласпилс, Национальный ботанический сад Латвии
Физико-географическое положение:Восточно-Европейская равнина, бассейн реки Западная Двина, долина реки Западная ДвинаВосточно-Европейская равнина, Среднелатвийская низменность, Ропажская равнина
Автор:Юлия Борисова

Описание

Истоки ботанического сада восходят к 1836 году, когда была основана садоводческая фирма Кристиана Вильгельма Шоха с семенной лавкой в Риге и питомником на ее окраине (Ганибу Дамбис). Когда питомник разросся, в 1898 году он был перемещен в Саласпилс.

Фирма Шоха ввозила саженцы из Европы, в том числе от знаменитой Берлинской фирмы Л. Шпета. Перед Первой мировой войной из Саласпилсских питомников ежегодно продавалось по 50-60 тысяч саженцев плодовых деревьев, как и множество декоративных растений как в Латвии, так и по всей Европейской части России.

Во времена независимой Латвийской Республики Саласпилсский питомник был крупнейшим в Балтийских государствах как по территории, так и по ассортименту. Перед концом Второй мировой войны, в 1944 году в Саласпилсе был организован Государственный Питомник плодовых деревьев и ягодников (в 1947 году переименованный в Садоводческую испытательную станцию), где широко выращивались также декоративные растения. По инициативе латвийских ученых – профессоров П. Галениека, А. Калниня, Я. Судраба и академика А. Озола, 1 сентября 1956 года на основе накопленных коллекций (более 2000 видов и сортов) и богатых садоводческих традиций был основан Ботанический сад Академии Наук Латвийской ССР. Общая площадь сада в то время была 198 га (сейчас 129 га). При основании ботанического сада были определены его основные задачи: научные исследования в ботанике, декоративном садоводстве, озеленении, интродукции, генетике и селекции растений, а также их популяризация. В 1968 году саду был присвоен статус научно-исследовательского института.

После восстановления государственной независимости Латвии, в 1992 году Ботаническому саду был присвоен статус Национального ботанического сада, таким образом законом он был признан образовательным, культурным и научным объектом государственного значения.

Изображения

Ссылки для публикаций

Борисова Ю. 2015—2020. Национальный ботсад Латвии [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/8270.html (дата обращения: 25.04.2024).
Borisova Y. 2015—2020. Национальный ботсад Латвии [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/8270.html (accessed on 25 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru