Географическая точка Заповедник Вердон
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Описание

Заповедник Вердон (Le parc naturel régional du Verdon) был создан в 1997 г. Он включает 7 природно-ландшафтных зон от пустынных предгорных плато, альпийских лугов до речных долин и озёр. Каждая из зон — своеобразная жемчужина Прованса. Например, плато Валенсоль — "сердце Прованса", "житница Прованса" — здесь основные посевы зерновых и лавандовые поля Прованса. Праздник лаванды отмечают именно в городе Валенсоль. Долина Артюби и каньон Артюби — чистейшая река и 200-м каньон, мост Артюби — построен в 30-е гг ХХ в, в настоящее время самая высокая в Европе точка (182 м) для джампинга. В период 1929 — 1975 гг после затопления дамбами реки Вердон для гидротехнических нужд было создано несколько озер: lac de Castillon, Chaudanne, St.Croix, Quinson и Esparron. Наиболее известно из них озеро Святого Креста (St. Croix), на дне которого затоплена при постройке дамбы средневековая деревня. И самая главная достопримечательность — самый глубокий в Европе и 2-й в мире Вердонский каньон. Это — известняковый каньон длиной 21 км и глубиной до 700 м, по дну которого течёт река Вердон (её название — по цвету зеленовато-бирюзовой воды). В некоторых местах берега его располагаются на расстоянии 20 м. друг от друга. Вокруг каньона проложены несколько дорог (Римская северная, Римская южная, Критская) с видовыми площадками, туристские пешеходные маршруты, очень популярен каньон и окружающие горные массивы у альпинистов и скалолазов. Среди растительности встречаются эндемичные виды, например, Asplenium jahandiezii (обнаружен в каньоне в 1911 г) и Phyteuma villarsii.

Изображения

Ссылки для публикаций

Борисова Ю. 2015. Заповедник Вердон [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/8166.html (дата обращения: 24.04.2024).
Borisova Y. 2015. Заповедник Вердон [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/8166.html (accessed on 24 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru