Географическая точка Луганск
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Луганск
Координаты:48° 34′ 07″ с.ш., 39° 18′ 55″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Россия, Луганская Народная Республика, город Луганск
Физико-географическое положение:Восточно-Европейская равнина, бассейн реки Дон, бассейн реки Северский Донец, бассейн реки Лугань, долина реки ЛуганьВосточно-Европейская равнина, Донецкий кряж
Автор:Татьяна Сова

Описание

Луганск — один из промышленных городов Украины с развитой инфраструктурой, дорожной сетью и населением около 442 тыс. человек. Площадь города – 25,654 тис. га. Основан в 1740—1750 гг. Раскинулся в Степной зоне, на пологом северном макросклоне Донецкого Кряжа и в зоне геологического контакта последнего с южными отрогами Среднерусской возвышенности, на склонах долины р. Лугань, в месте впадения правого притока Ольховой (Ольховки). Склоны речных долин изрезаны многочисленными балками и оврагами (Мощинский, Калмыцкий, Цыганский, Иванищев, Вергунская и др.), где в результате эрозии обнажаются лессовые, меловые и мергельные породы, лежащие в основе геологического строения территории. Природная степная растительность в черте города сохранилась только в балках и на крутых склонах. Байрачные дубравы, свойственные нашему региону в недавнем прошлом, в настоящее время сменились "лесными" сообществами из адвентивных древесных пород. Несмотря на неблагоприятные климатические условия, город хорошо озеленен, в нем много парков, скверов, аллей и др. В 70-х гг. прошлого века по периметру города созданы массивные лесопосадки — "Зеленое кольцо Луганска". В 2014 г. город перешел под контроль т.н. Луганской народной республики.

Изображения

Изображение ландшафта
Луганск
Старая залежь с преобладанием Elytrigia repens на месте разнотравно-типчаково-ковыльной степи на плакорном участке. На переднем плане - цветущий Tragopogon dasyrhynchus, в густом травостое видны Coronilla varia и Hypericum elegans.
лето
Татьяна Сова
Изображение ландшафта
Луганск
Дорога, разделяющая лес и город на восточной окраине г. Луганска. 15.01.2012.
зима
Сергей Наумов
Изображение ландшафта
Луганск
Прибрежная растительность (на переднем плане Falcaria vulgaris, Carduus acanthoides, Elytrigia repens, Typha и др.) у очистных водоемов на восточной окраине г. Луганска. 14.07.2012.
лето
Сергей Наумов
Изображение ландшафта
Луганск
Заброшенные более 20 лет назад сельхозугодья с доминированием Sinapis arvensis (восточная окраина г. Луганска у очистных сооружений). 11.06.2011.
лето
Сергей Наумов
Изображение ландшафта
Луганск
Опушка зимнего смешанного леса (восточная окраина г. Луганска в районе 10-й поликлиники). 06.01.2009.
зима
Сергей Наумов
Изображение ландшафта
Луганск
Заброшенные более 20 лет назад сельхозугодья окаймленные смешанным лесом (восточная окраина г. Луганска у аэродрома ВАУШ). 11.06.2011.
лето
Сергей Наумов
Изображение ландшафта
Луганск
Заброшенные более 20 лет назад сельхозугодья с пасущимся табуном на горизонте (восточная окраина г. Луганска у авторынка). 14.07.2012.
лето
Сергей Наумов
Изображение ландшафта
Луганск
Посевы Triticum durum на опытном поле аграрного университета на южной окраине г. Луганска. 02.07.2009.
лето
Сергей Наумов
Изображение ландшафта
Луганск
Лиственный лес в осенней окраске с преобладанием Quercus robur на восточной окраине г. Луганска. 27.10.2007.
осень
Сергей Наумов
Изображение ландшафта
Луганск
Участок окружного шоссе с сообществами ковыля Лессинга (Stipa lessingiana) на обочине. 10.05.2016.
конец весны — начало лета
Татьяна Сова

Ссылки для публикаций

Сова Т.В., Наумов С.Ю. 2015—2022. Луганск [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/8006.html (дата обращения: 25.04.2024).
Sova T., Naumov S. 2015—2022. Луганск [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/8006.html (accessed on 25 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru