Луганск
Координаты:
48° 34′ 07″ с.ш., 39° 18′ 55″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Луганск - один из промышленных городов Украины с развитой инфраструктурой, дорожной сетью и населением около 442 тыс. человек. Площадь города – 25,654 тис. га. Основан в 1740—1750 гг.
Раскинулся в Степной зоне, на пологом северном макросклоне Донецкого Кряжа и в зоне геологического контакта последнего с южными отрогами Среднерусской возвышенности, на склонах долины р. Лугань, в месте впадения правого притока Ольховой (Ольховки). Склоны речных долин изрезаны многочисленными балками и оврагами (Мощинский, Калмыцкий, Цыганский, Иванищев, Вергунская и др.), где в результате эрозии обнажаются лессовые, меловые и мергельные породы, лежащие в основе геологического строения территории. Природная степная растительность в черте города сохранилась только в балках и на крутых склонах. Байрачные дубравы, свойственные нашему региону в недавнем прошлом, в настоящее время сменились "лесными" сообществами из адвентивных древесных пород. Несмотря на неблагоприятные климатические условия, город хорошо озеленен, в нем много парков, скверов, аллей и др. В 70-х гг. прошлого века по периметру города созданы массивные лесопосадки - "Зеленое кольцо Луганска". В 2014 г. город перешел под контроль т.н. Луганской народной республики.
en
Луганск, изображение ландшафта.
Заброшенные более 20 лет назад сельхозугодья с доминированием Sinapis arvensis (восточная окраина г. Луганска у очистных сооружений). 11.06.2011. [лето]
Административное положение:
• Россия, Луганская Народная Республика, город Луганск
Физико-географическое положение:
• Восточно-Европейская равнина, бассейн реки Дон, бассейн реки Северский Донец, бассейн реки Лугань, долина реки Лугань
• Восточно-Европейская равнина, Донецкий кряж
Смотри также: