Географическая точка Озеро Эрцо
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Озеро Эрцо
Координаты:42° 28′ 13″ с.ш., 43° 45′ 07″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Южная Осетия, Дзауский район
Физико-географическое положение:Кавказ, Большой Кавказ, бассейн реки Риони, озеро ЭрцоКавказ, Большой Кавказ, Рачинский хребет
Автор:Игорь Николаев

Описание

Карстовое озеро Эрцо расположено на севере межгорной депрессии (котловине) Эрцо, в бассейне реки Квирила. Озеро мелкое с несколькими глубокими карстовыми воронками, 1711 м н.у.м. Берега скальные, чаще пологие и болотистые. Из-за мелководья в течении года поверхность озера значительно меняется, временами сокращаясь до площади карстовых воронок. Питание озера стоковое и дождевое, в него впадают небольшие ручьи и водотоки, а из него вытекает один из левых притоков реки Квирила. В воде и по берегам произрастают рдест, горец земноводный, хвощ, осоки. Заросли осоки постепенно переходят в луга. По берегам произрастают берёзовые и буковые леса. Рыба в озере отсутствует, обитают хвостатые и бесхвостые земноводные. По берегам озера встречаются остатки советских мелиоративных сооружений, развито сенокошение. Считается, что здесь производят очень хороший сыр. Туристы местное население не удивляют.

Изображения

Изображение ландшафта
Озеро Эрцо
Берег озера и гора Алхашенда. По берегам водная и околоводная растительность, переходящая в сенокосы. На склонах субальпийские луга, букняки и березняки. На самом переднем плане сорная растительность на отсыпке трассы газопровода Дзуарикау-Цхинвал. 21.08.2014.
Игорь Николаев
Изображение ландшафта
Озеро Эрцо
Вид со склона горы Алхашенда на полноводное после обильных дождей озеро. Домики - село Цадикау. Налево дорога уходит в Цонскую котловину и далее на село Синагур. В правом верхнем углу дорога ведет в селение Квайса, где-то в этом месте находится не четко выраженный перевал Эрцойский. В левом верхнем углу в озеро впадает ручей Верчин-ком-дон. Зеленые склоны - сенокосы или места интенсивного выпаса скота, остальные участки покрыты травяной ветошью. 17.05.2016.
Игорь Николаев
Изображение ландшафта
Озеро Эрцо
Ручей Верчин-ком-дон, самый крупный водоток впадающий в озеро, полноводный после дождя. Узкой полосой вдоль русла растет ольха серая (Alnus incana); на правом берегу - розетки страусников (Matteuccia struthiopteris) с молодыми вайями. 29.05.2015.
Игорь Николаев
Изображение ландшафта
Озеро Эрцо
Сенокос на берегу оз. Эрцо, на втором плане ольшаники по берегам ручья Верчин-ком-дон, на склонах буковые леса с участием клена Траутветтера. 29.05.2015.
Игорь Николаев
Изображение ландшафта
Озеро Эрцо
Озеро Эрцо и фрагмент Эрцойской котловины. 27.06.2015.
Игорь Николаев
Изображение ландшафта
Озеро Эрцо
По берегам растет осока пузырчатая, на склонах - березовые и кленово-буковые леса. 29.05.2015.
Игорь Николаев
Изображение ландшафта
Озеро Эрцо
Обмелевшее дно озера. Карстовая воронка с отвесными стенками. По периметру произрастает осока пузырчатая. В условиях относительной сухости осока образует разреженные низкие травостои, уже пожелтевшие. Август, 2014 г.
Игорь Николаев
Изображение ландшафта
Озеро Эрцо
Мелководье озера Эрцо. Карстовая воронка с пологими стенками. От зеркала воды последовательно произрастают горец земноводный, хвощ, осока пузырчатая. На мелководье осока темно-зеленого цвета и высотой до 1 м. Август, 2014 г.
Игорь Николаев
Изображение ландшафта
Озеро Эрцо
Западная оконечность озера Эрцо. От зеркала воды произрастают горец земноводный (розоватый), хвощ (зелёный) и осока пузырчатая (желто-зелёная). Заросли осоки переходят в луга. На склонах берёзовые и буковые леса. Справа, по зарослям хвоща, впадает ручей Верчин-ком-дон. Август, 2014 г.
Игорь Николаев

Ссылки для публикаций

Николаев И.А. 2014—2016. Озеро Эрцо [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/2925.html (дата обращения: 19.04.2024).
Nikolaev I. 2014—2016. Озеро Эрцо [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/2925.html (accessed on 19 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru