Географическая точка Топозеро
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Топозеро
Координаты:65° 40′ 37″ с.ш., 32° 21′ 23″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Россия, Республика Карелия, Лоухский район
Физико-географическое положение:Северная и Средняя Европа, Фенноскандия, Карелия, бассейн реки Ковда, Кумское водохранилище, озеро Топозеро
Автор:Мария Новикова

Описание

Топозеро — крупное озеро в Лоухском районе на севере Карелии. Оно является одним из крайних звеньев бассейна реки Ковды, впадающей в Белое море, и самой высокой точкой в системе Кумского водохранилища, в результате чего вода в озере чистая и прозрачная. Озеро имеет извилистую береговую линию с большим количеством заливов, её длина по материку составляет 545 км, с островами — 838 км. Побережье умеренно возвышенное, каменистое, покрытое хвойными и смешанными лесами, много гладких покатых скалистых выходов, плавно уходящих в воду, есть песчаные заливы, песчаные и каменистые отмели, болота. Топозеро по величине занимает третье место среди естественных озер Карелии после Ладожского и Онежского. Площадь водной поверхности 986 км2, общая площадь (с островами) 1049 км2, высота над уровнем моря 109,5 м.

Изображения

Изображение ландшафта
Топозеро
Аспект цветущего Andromeda polifolia и плодоносящая Eriophorum vaginatum на небольшом заболоченном островке в юго-западной части озера. 13.06.2013.
лето
Мария Новикова
Изображение ландшафта
Топозеро
Песчаный залив с чистой прозрачной водой одного из островов в южной части озера. Пляж на мысу переходит в луду, уходящую под воду каменной грядой. Лес в основе своей - Pinus, Picea и Betula с кустарничками Empetrum, Vaccinium myrtillus и, у самого берега, цветущим Ledum palustre. 12.06.2013.
лето
Мария Новикова
Изображение ландшафта
Топозеро
Вид на озеро с небольшой возвышенности на восточном берегу. Типичная елово-берёзово-сосновая северная тайга. 11.06.2013.
лето
Мария Новикова
Изображение ландшафта
Топозеро
Низкий, заболоченный участок на юго-западе озера с глубиной не более полуметра. Небольшие островки заселены преимущественно Andromeda polifolia и Eriophorum, по краю берега в воде - Menyanthes trifoliata.
лето
Мария Новикова
Изображение ландшафта
Топозеро
Один из островов озера. Берег невысокий, каменистый, из растительности преобладает сосна и кустарнички шикши и черники; у самого берега - цветущий багульник.
лето
Мария Новикова
Изображение ландшафта
Топозеро
Умеренно возвышенный участок восточного побережья с прибойной каменисто-песчаной литоралью, покрытый хвойным лесом (Pinus, Picea), у самого берега - Betula. 10.06.2013.
лето
Мария Новикова

Ссылки для публикаций

Новикова М. 2013—2023. Топозеро [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/2527.html (дата обращения: 26.04.2024).
Novikova M. 2013—2023. Топозеро [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/2527.html (accessed on 26 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru