Топозеро
Координаты:
65° 40′ 37″ с.ш., 32° 21′ 23″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Топозеро - крупное озеро в Лоухском районе на севере Карелии. Оно является одним из крайних звеньев бассейна реки Ковды, впадающей в Белое море, и самой высокой точкой в системе Кумского водохранилища, в результате чего вода в озере чистая и прозрачная. Озеро имеет извилистую береговую линию с большим количеством заливов, её длина по материку составляет 545 км, с островами - 838 км. Побережье умеренно возвышенное, каменистое, покрытое хвойными и смешанными лесами, много гладких покатых скалистых выходов, плавно уходящих в воду, есть песчаные заливы, песчаные и каменистые отмели, болота.
Топозеро по величине занимает третье место среди естественных озер Карелии после Ладожского и Онежского. Площадь водной поверхности 986 км2, общая площадь (с островами) 1049 км2, высота над уровнем моря 109,5 м.
en
Топозеро, изображение ландшафта.
Песчаный пляж, переходящий справа в заболоченный участок с небольшим озерцом, берег которого зарос преимущественно Juncus alpino-articulatus. На заднем плане более высокий каменистый берег заселён берёзово-елово-сосновым лесом. 19.07.2017. [лето]
Административное положение:
• Россия, Республика Карелия, Лоухский район
Физико-географическое положение:
• Северная и Средняя Европа, Фенноскандия, Карелия, бассейн реки Ковда, Кумское водохранилище, озеро Топозеро
Смотри также: