Географическая точка Городище Сауран
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Городище Сауран
Координаты:43° 31′ 06″ с.ш., 67° 46′ 28″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Казахстан, Туркестанская область, Сауранский район
Физико-географическое положение:Средняя Азия и Центральный Казахстан, равнины Средней Азии и Казахстана, Подкаратауская равнина
Автор:Евгений Давкаев

Описание

Саура́н — средневековое городище на юге Казахстана.

Городище расположено на территории, подчинённой городу Туркестан Южно-Казахстанской области, в 43 км северо-западнее города, в 1,5 км от административной границы с Кызылординской областью, в 2 км южнее автомобильной трассы Самара-Ташкент, в 500 м от железной дороги.

Памятник входит в состав государственного музея-заповедника «Азрет-султан» с центром в Туркестане. Современный аул Сауран расположен в 14 км к юго-востоку от городища.

В VI—XIII веках город Сауран располагался в 3 км к юго-востоку от более позднего города — теперь это городище называется Каратобе. Город на месте современного городища Сауран функционировал в XIII—XVIII веках, после чего был заброшен. Сауран являлся важным торгово-экономическим центром, контролировавшим проход между хребтом Каратау и Сырдарьёй, по которому проходил караванный путь. Население города во время расцвета оценивается от 3 до 15 тысяч жителей.

Городище овальное в плане, вытянуто с северо-востока на юго-запад на 800 м, с северо-запада на юго-восток на 550 м. Высота крепостных стен из сырцового кирпича до 7 м, основание стен до 3 м, ширина ворот 5-6 м.

Сауран — место первой находки на территории Казахстана системы кяризов — ирригационной системы колодцев с подземными каналами для орошения полей, в 2002 году подобные сооружения были найдены ещё в трёх местах Туркестанского оазиса.

Арабский географ Макдиси писал: «Сауран (Савран, Сабран) — большой город, окруженный 7 стенами, соборная мечеть находится во внутреннем городе». В первой половине XIV века Сауран являлся столицей джучидской Белой Орды. Здесь был в 1320 г. похоронен правитель Белой Орды Сасы-Бука. В 1514—1515 годах в Сауране жил поэт Васифи, оставивший описание города и окрестностей.

(Сведения из Википедии)

Изображения

Изображение ландшафта
Городище Сауран
Панорама фортификационных сооружений Сауран. Вид с СВ. 09.04.2013.
весна
Евгений Давкаев
Изображение ландшафта
Городище Сауран
Весна - пора активности у черепах. 09.04.2013.
весна
Евгений Давкаев
Изображение ландшафта
Городище Сауран
Крепостной вал. 09.04.2013.
весна
Евгений Давкаев
Изображение ландшафта
Городище Сауран
Развалины крепости Сауран. 09.04.2013.
весна
Евгений Давкаев
Изображение ландшафта
Городище Сауран
Фортификационные сооружения Сауран. 09.04.2013.
весна
Евгений Давкаев

Ссылки для публикаций

Давкаев Е.А. 2013—2017. Городище Сауран [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/2347.html (дата обращения: 19.04.2024).
Davkaev E. 2013—2017. Городище Сауран [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/2347.html (accessed on 19 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru