Географическая точка Черноморский (Воронцовский) парк
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Черноморский (Воронцовский) парк
Координаты:45° 29′ 56″ с.ш., 32° 42′ 14″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Россия, Республика Крым, Черноморский район, поселок Черноморское
Физико-географическое положение:Восточно-Европейская равнина, Равнинный Крым, Тарханкутский полуостров
Автор:Владимир Малибог

Описание

Парк, расположенный на восточной окраине посёлка Черноморского (Ак-Мечеть), в неглубокой балке, на территории которой издавна произрастают древесные растения. Сама балка является местом сосредоточения паводковых и грунтовых вод, что способствует созданию здесь богатой древесной растительности. Ранее, до начала 20 века, через балку проходило русло древней реки, а сейчас скатываются редкие паводковые воды. Парк и сейчас считается единственным древесным оазисом на всем Тарханкутском полуострове. Высота старых деревьев достигает 30-35 метров, что необычно для сухой степной зоны.

Парк, созданный по указанию хозяина Ак-Мечетской экономии М. С. Воронцова, выдержан в модном, в первой половине 19 века, английском ландшафтном стиле, максимально приближенном к природе. Хорошо заметны остатки чёткой планировки зон высадки древесных насаждений вдоль русла бывшей реки.

В различных местах парка были высажены тополь дельтовидный, тополь белый и пирамидальный, клён остролистный, ясени ланцетный и обыкновенный, акация белая, бузина черная, айлант высочайший (или китайский ясень), терн, дубы пушистый и черешчатый, гледичия трёхколючковая, орех грецкий, софора японская, инжир и шелковицы. На окраинах зелёной зоны, по склонам балки, остались каменные уступы и живописные гроты с небольшими пещерами — последствия воздействия воды и ветров на известняковые отложения.

К сожалению, в настоящее время, в отличие от южнобережных Крымских парков, Воронцовский парк в пгт Черноморском, не имеет статуса охранной зоны. При попустительстве местных властей, земли парка многократно переходили из рук в руки по теневым схемам, и лишены всяческого ухода.

Изображения

Изображение ландшафта
Черноморский (Воронцовский) парк
Западной границей парка служат скальные известняковые выступы. У подножия выступов разнотравный растительный покров, полностью высыхающий к середине лета. В траве в огромном количестве растет аронник удлиненный (Arum elongatum). 14.05.2013.
весна
Владимир Малибог
Изображение ландшафта
Черноморский (Воронцовский) парк
Ясеневая роща (Fraxinus lanceolata), растущая по пересохшему руслу древней речки. Это самые высокие древесные посадки на всем Тарханкутском полуострове. 15.05.2013.
весна
Владимир Малибог
Изображение ландшафта
Черноморский (Воронцовский) парк
Одним из самых устойчивых видов оказался ясень ланцетный (Fraxinus lanceolata). В настоящее время это самая многочисленная древесная порода в парке. 15.05.2013.
весна
Владимир Малибог
Изображение ландшафта
Черноморский (Воронцовский) парк
Верхняя терасса известняковых выступов на западной окраине парка. Имеет явно выраженный петрофитный характер, и резко контрастирует с центральной, более затененной частью парка. Тугорослые формы айланта высочайшего (Ailanthus altissima) растут на скудных пересушенных грунтах толщиной 5-20 см. 14.05.2013.
весна
Владимир Малибог
Изображение ландшафта
Черноморский (Воронцовский) парк
Древний дуб черешчатый (Quercus robur), растущий на окраине парка возле скального известнякового выступа. 15.05.2013.
весна
Владимир Малибог
Изображение ландшафта
Черноморский (Воронцовский) парк
Ясень ланцетный (Fraxinus lanceolata), одно из самых высоких деревьев в парке, растущее по руслу высохшей реки. 16.05.2013.
весна
Владимир Малибог

Ссылки для публикаций

Малибог В. 2013—2016. Черноморский (Воронцовский) парк [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/2334.html (дата обращения: 26.04.2024).
Малибог В. 2013—2016. Черноморский (Воронцовский) парк [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/2334.html (accessed on 26 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru