Географическая точка Река Теза
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Река Теза
Координаты:56° 47′ 24″ с.ш., 41° 22′ 08″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Россия, Ивановская область, окрестности города Шуя
Физико-географическое положение:Восточно-Европейская равнина, бассейн реки Волга, бассейн реки Ока, бассейн реки Клязьма, бассейн реки Теза, долина реки ТезаВосточно-Европейская равнина, Волжско-Окское междуречье
Автор:Владимир Папченков

Описание

Река Теза, большой левый приток Клязьмы, вытекает из Козловского болота в 12 км южнее русла Волги, севернее деревни Антоново и впадает в Клязьму на 143-м км. Протекает по Ивановской области на юго-восток. Длина реки 192 км, средний уклон 0,211 м/км. На всем протяжении Теза имеет пойму шириной 200-700 м и только у села Холуй достигает ширины 5-6 км, сливаясь с поймой Клязьмы. Высота берегов от 8-10 м в верхнем течении до 20-25 м в нижнем, достигая 40-50 м у селений Колягино, Михали, Крыхово и Спасское. Пойма реки — это луг, местами заросший кустарником, кое-где редким лесом, ольховым или березовым. В пойме среднего и особенно нижнего течения много заводей, стариц и карстовых озер. Ширина русла 25-40 м, местами 50-70 м, глубины 0,8-3,5 м, иногда больше. Дно илистое, редко песчаное. Русло очень извилистое, в некоторых местах есть островки, покрытые кустарником, прибрежные участки русла летом зарастают водорослями. Ниже города Шуя река судоходна. На Тезе пять плотин со шлюзами. Последний шлюз расположен в 2 км от ее устья. Берега ниже Шуи поросли ивняком, в низовьях попадаются дубовые рощи. Южнее Шуи река течет в открытых берегах на юг, по правобережью проходит шоссе на Ковров и железнодорожная линия. Ниже села Змеево (на левом берегу), стоящего на восточной вершине излучины, по берегам кое-где появляется лес, река поворачивает на юго-восток и выдерживает это направление до левого притока Люлеха.

ivfish.ivanovocat.ru/vodoemy.php?a=reki

Изображения

Изображение ландшафта
Река Теза
Река ниже моста шоссейной дороги на южной окраине г. Шуя Ивановской обл. В русле видно крупное пятно зарослей кубышки жёлтой у ближнего берега и пятна зарослей тростника у дальнего берега. Берега разнотравно-луговые с древесной растительностью по береговым откосам. 09.07.2010.
лето
Владимир Папченков
Изображение ландшафта
Река Теза
Река у моста шоссейной дороги на южной окраине г. Шуя Ивановской обл. В русле видна полоса зарослей кубышки жёлтой и небольшие заросли тростника южного и ежеголовника прямого у ближнего берега и пятна зарослей тростника и камыша озёрного с кубышкой между ними у дальнего берега. Берега разнотравно-луговые с ивами и берёзой. 09.07.2010.
лето
Владимир Папченков

Ссылки для публикаций

Папченков В.Г. 2012—2020. Река Теза [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/1534.html (дата обращения: 25.04.2024).
Papchenkov V. 2012—2020. Река Теза [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/1534.html (accessed on 25 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru