Географическая точка Меловая гряда Акшатау
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Меловая гряда Акшатау
Координаты:49° 26′ 00″ с.ш., 54° 38′ 00″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Казахстан, Актюбинская область, Уильский район, окрестности поселка Акшатау
Физико-географическое положение:Восточно-Европейская равнина, Подуральское плато, гряда Акшатау
Автор:Илья Смелянский

Описание

Правый борт долины р. Уил ниже впадения в нее р. Киыл образован чинком (крутосклонным фестончато-изрезанным краем) мелового плато, бронированного ожелезненными песчаниками; перепад высот на уступе плато достигает более 100 м (до 186 м н.у.м. на бровке склона, 80 м н.у.м. на надпойменной террасе Уила); общая экспозиция чинка — В-ВЮВ; край плато глубоко и дробно расчленен долинами и логами, образуя более или менее сложный лабиринт прямых и изогнутых в плане мелкосопочных гряд, увалов, гребней и одиночных останцовых сопок; на террасе под чинком хорошо выражен широкий шлейф, образованный меловым рухляком и карбонатными глинами. Плакор плато покрывает опустыненная полынно-тырсиковая степь, элювиальная полоса вдоль бровки склона — щебнистая (не меловая) многолетнесолянковая (в том числе полынно-многолетнесолянковая и парнолистниково-многолетнесолянковая) северная пустыня; крутые меловые склоны (всех экспозиций) заняты кальцефитной (кретофитной) пустыней сложного состава с преобладанием тасбиюргуна и ежовника мелового; более пологие склоны — опустыненной полынно-тырсиковой и полынно-житняково-тырсиковой степью; широкие днища долин по чинку — опустыненной степью в комплексе с галофитно-пустынными сообществами; в понижениях и местами на склонах (по линзам грунтовых вод) встречаются лугово-степные и луговые сообщества с вейником, тростником, солодкой и софорой; на шлейфе и вне его на террасе (большими контурами) — глинистая (пелитофитная) серополынная (Artemisia semiarida) северная пустыня и опустыненная сазовая степь с доминированием типчака и тырсика и значительным участием чия и ломкоколосника.

Изображения

Изображение ландшафта
Меловая гряда Акшатау
Вид чинка Акшатау с террасы Уила. Опустыненная сазовая степь на террасе. 26.06.2010.
лето
Илья Смелянский
Изображение ландшафта
Меловая гряда Акшатау
Чинк Акшатау. 25.06.2010.
лето
Илья Смелянский
Изображение ландшафта
Меловая гряда Акшатау
Вид с чинка Акшатау на долину Уила. 25.06.2010.
лето
Илья Смелянский
Изображение ландшафта
Меловая гряда Акшатау
Вид чинка Акшатау с шлейфа. Передний план - серополынная (Artemisia semiarida) северная пустыня на меловом рухляке. 25.06.2010.
лето
Илья Смелянский

Ссылки для публикаций

Смелянский И. 2012. Меловая гряда Акшатау [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/1517.html (дата обращения: 19.04.2024).
Smelansky I. 2012. Меловая гряда Акшатау [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/1517.html (accessed on 19 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru