Географическая точка Река Узола
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Река Узола
Координаты:56° 31′ 13″ с.ш., 43° 36′ 26″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Россия, Нижегородская область, Городецкий район
Физико-географическое положение:Восточно-Европейская равнина, бассейн реки Волга, бассейн реки Узола, долина реки УзолаВосточно-Европейская равнина, Унженско-Ветлужская равнина
Автор:Владимир Папченков

Описание

Река Узола берет начало из небольшого болота в 2 км от села Романово. Протекает по территории Ковернинского и Городецкого районов, в юго-западной части Унженско-Ветлужской равнины. Впадает в Волгу немного выше Балахны. Длина Узолы 147 км. Почти половина бассейна покрыта хвойным и смешанным лесом. Основные притоки: Малая Серега, Большая Серега, Хохломка и Лемша. Длина их не превышает 30-40 км. Долина Узолы широкая, до 2-3 км, с пологими склонами, покрытыми лесом. Лишь местами они крутые, высотой до 15-30 м, часто пересеченные неглубокими оврагами и долинами притоков. Пойма двусторонняя, шириной 600-800 м, местами до 1700 м. Поверхность ее ровная, с неглубокими ложбинами, покрыта лугами, кустарником и лесом, в верхнем течении сильно заболочена. Берега крутые, на излучинах обрывистые, высотой до 3 м, а в низовьях — до 5 м. По берегам Узолы сосновые и смешанные леса, немало деревень. Русло Узолы извилистое, слаборасчлененное, островов немного. Ширина реки в верхнем течении составляет 5-10 м, в нижнем — 20-30 м. Глубина на перекатах — 0,1-0,4 м, на плесах — 0,8-1,5 м. Скорость течения — 0,2-1,0 м/с. Дно русла песчаное, в верховьях — илисто-торфяное, на перекатах — песчано-галечное. www.turizmvnn.ru/cont/show/2082/

Изображения

Изображение ландшафта
Река Узола
Речной перекат в облесённых берегах с двукисточником тростниковидным, ежеголовником прямым, роголистником темно-зелёным и урутью сибирской. 14.07.2010.
лето
Владимир Папченков
Изображение ландшафта
Река Узола
Речной перекат с роголистником темно-зелёным. 14.07.2010.
лето
Владимир Папченков
Изображение ландшафта
Река Узола
Речной перекат в облесённых берегах с двукисточником тростниковидным, ежеголовником прямым, пятнами сообществ роголистника темно-зелёного и урути сибирской. 14.07.2010.
лето
Владимир Папченков
Изображение ландшафта
Река Узола
Быстротечный прямой участок реки в низких облесённых берегах. В русле двукисточник тростниковидный, ежеголовник прямой, на переднем плане сообщество роголистника темно-зелёного с уруть сибирской. 14.07.2010.
лето
Владимир Папченков
Изображение ландшафта
Река Узола
Быстротечный прямой участок реки в низких облесённых берегах. В русле небольшие группировки двукисточника тростниковидного, у левого берега тростник южный, по всей ширине русла пятна зарослей роголистника темно-зелёного и урути сибирской. 14.07.2010.
лето
Владимир Папченков
Изображение ландшафта
Река Узола
Быстротечный прямой участок реки в низких облесённых берегах. В русле небольшие группировки двукисточника тростниковидного, у левого берега тростник южный, у правого - ежеголовник прямой и роголистник темно-зелёный. 14.07.2010.
лето
Владимир Папченков
Изображение ландшафта
Река Узола
Быстротечный прямой участок реки в низких облесённых берегах. В русле небольшие группировки двукисточника тростниковидного, у левого берега - тростник южный, у правого - ежеголовник прямой и роголистник темно-зелёный; почти в центре кадра небольшое сообщество ежеголовника с рясковыми и роголистником, которое на урезе воды замещается двукисточником с калужницей болотной. 14.07.2010.
лето
Владимир Папченков
Изображение ландшафта
Река Узола
Прямой участок реки в низких облесённых берегах. В русле - двукисточник тростниковидный, в воде у берега и на намытом песчаном пляже - белокопытник ненастоящий. 14.07.2010.
лето
Владимир Папченков
Изображение ландшафта
Река Узола
Узола на излучине. Подмываемый обрывистый левый берег с березами и лугом, намываемый низкий правый берег с белокопытником ненастоящим; в воде у берега ежеголовник прямой. 14.07.2010.
лето
Владимир Папченков

Ссылки для публикаций

Папченков В.Г. 2012—2020. Река Узола [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/1504.html (дата обращения: 26.04.2024).
Papchenkov V. 2012—2020. Река Узола [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/1504.html (accessed on 26 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru