Географическая точка Чилпык-Кала
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Чилпык-Кала
Координаты:42° 15′ 49.5″ с.ш., 60° 04′ 10.9″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Узбекистан, Республика Каракалпакстан, Амударьинский район, окрестности дахмы Чилпык-Кала
Физико-географическое положение:Средняя Азия и Центральный Казахстан, пустыня Кызылкум, бассейн реки Амударья
Автор:Владимир Панкратов

Описание

Чилпык-Кала находиться в северо-западной части пустыни Кызылкум, где она вплотную подходит к пойме реки Амударья и граничит с сельскохозяйственными угодьями. Местность представляет собой слабо закрепленные пески с возвышающимися невысокими останцами, сложенными коренными породами и продуктами их разрушения у основания возвышения. На одном из таких останцов располагается зороастрийская дахма Чилпык-Кала.

Изображения

Изображение ландшафта
Чилпык-Кала
Песчаный склон с дахмой на вершине; на переднем плане начинающие вегетацию Calligonum и едва заметные зеленые участки с плодоносящими Carex physodes. 11 апреля 2023 г.
весна
Владимир Панкратов
Изображение ландшафта
Чилпык-Кала
Песчано-каменистый склон с дахмой на вершине; видны редкие кустики полыни и солянок еще не начавших вегетацию. 11 апреля 2023 г.
весна
Владимир Панкратов
Изображение ландшафта
Чилпык-Кала
Каменистый склон с дахмой на вершине, сложенный продуктами разрушения останца, практически лишены растительности; справа видны редкие кустики полыни, ещё не начавшие вегетацию. 11 апреля 2023 г.
весна
Владимир Панкратов

Ссылки для публикаций

Панкратов В. 2023. Чилпык-Кала [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/12452.html (дата обращения: 29.04.2024).
Pankratov V. 2023. Чилпык-Кала [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/12452.html (accessed on 29 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru