Географическая точка Берег у Сенокосной
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Берег у Сенокосной
Координаты:60° 19′ 48.46″ с.ш., 28° 49′ 14.84″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Россия, Ленинградская область, Выборгский район, Приморское городское поселение
Физико-географическое положение:Атлантический океан, Балтийское море, Финский залив, Ермиловский заливСеверная и Средняя Европа, Фенноскандия, Карельский перешеек, побережье Ермиловского залива
Автор:Дмитрий Орешкин

Описание

Побережье Ермиловского залива на протяжении 900 м к северу от устья р. Сенокосная с сухими сосняками из Pinus sylvestris, песчаными пляжами с псаммофильной растительностью и каменистыми маршами.

Изображения

Изображение ландшафта
Берег у Сенокосной
Приустьевая часть Сенокосной реки в месте пересечения каменисто-песчаного берегового вала Ермиловского залива. По берегу - заросли злаков (в т.ч. Phragmites australis) и осок (Carex), а также кусты ив (Salix) и деревья ольхи (Alnus incana?); на склонах долины - берёзы (Betula pendula?), выше на коренном берегу - сухой сосняк из Pinus sylvestris. 11.06.2023.
лето
Дмитрий Орешкин
Изображение ландшафта
Берег у Сенокосной
Каменистый приморский марш (вид на юго-восток в сторону устья Сенокосной реки). В растительности доминируют Juncus gerardii(?) и Phragmites australis, встречаются куртины Calamagrostis groenlandica, Carex elata и C. omskiana. Вдали - высокий берег с сухим кустарничковым сосняком из Pinus sylvestris, сменяющийся далее смешанным сосново-мелколиственным лесом. 11.06.2023.
лето
Дмитрий Орешкин
Изображение ландшафта
Берег у Сенокосной
Каменистый приморский марш с доминированием ситника (Juncus gerardii?) и тростника Phragmites australis, а также выброшенными волнами сухими стеблями тростника и матами из высохших нитчатых водорослей. Вдали - берег с песчано-каменистым (выше - песчаным) пляжем и сухим кустарничковым сосняком из Pinus sylvestris (с напочвенным покровом, местами сильно пострадавшим от вытаптывания отдыхающими). 11.06.2023.
лето
Дмитрий Орешкин
Изображение ландшафта
Берег у Сенокосной
Каменистый приморский марш (вид на северо-запад). В растительности доминируют Juncus gerardii(?) и Phragmites australis, встречаются куртины Calamagrostis groenlandica. 11.06.2023.
лето
Дмитрий Орешкин
Изображение ландшафта
Берег у Сенокосной
Каменистая литораль с коркой высохших водорослей, выброшенных волнами, участком марша (справа) и прогуливающейся собакой (Canis lupus familiaris 'Zwergschnauzer', ♀). Вдали - высокий берег с сухим кустарничковым сосняком из Pinus sylvestris с единичными берёзами (Betula) по опушке, сменяющийся далее смешанным сосново-мелколиственным лесом. 11.06.2023.
лето
Дмитрий Орешкин

Ссылки для публикаций

Орешкин Д. 2023. Берег у Сенокосной [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/12433.html (дата обращения: 27.04.2024).
Oreshkin D. 2023. Берег у Сенокосной [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/12433.html (accessed on 27 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru