Географическая точка Террикон близ пруда Песчаный
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Террикон близ пруда Песчаный
Координаты:47° 56′ 49.5″ с.ш., 37° 44′ 58.6″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Россия, Донецкая Народная Республика, город Донецк, Ленинский район
Физико-географическое положение:Восточно-Европейская равнина, Донецкий кряж
Автор:Илья Оголь

Описание

Очень старый (возможно, еще дореволюционный) террикон угольной шахты северо-западнее пруда Песчаный. Не следует путать с более молодым терриконом шахты №12 Бис, расположенным северо-восточнее этого же пруда. Как и все старые терриконы Донецка имеет небольшую высоту и платообразную форму. В настоящее время вся поверхность подверглась естественному остепенению, за исключением участков, используемых в качестве стихийных свалок строительного мусора. В связи с молодым маломощным почвенным покровом и ксеротермальными условиями флора отличается большим своеобразием, в ней сочетаются типичные степные и рудеральные виды, при этом практически полностью отсутствуют привычные для нарушенных ландшафтов города инвазивные растения, требовательные к питательности почвы: Ambrosia artemisiifolia и Cyclachaena xanthiifolia. Помимо трав имеется небольшое количество отдельно стоящих самосевных деревьев, включая плодовые (Armeniaca vulgaris и Prunus cerasifera).

Изображения

Изображение ландшафта
Террикон близ пруда Песчаный
Участок юго-восточного склона с пурпурно-фиолетовым аспектом Salvia tesquicola и желтым аспектом Senecio sp. Нижняя часть склона большей частью занята Elytrigia, а у вершины перемежаются светло-зеленые пятна Stipa capillata и сизые заросли Artemisia austriaca. 13.07.2021.
лето
Илья Оголь
Изображение ландшафта
Террикон близ пруда Песчаный
Участок юго-восточного склона с аспектами цветущих Salvia tesquicola (внизу) и Allium sphaerocephalon (в средней части). Ближе к вершине - плотные заросли Stipa capillata. На вершине - кусты Prunus cerasifera. В левой части кадра также можно заметить цветущую Malva thuringiaca, а в нижних углах - Senecio sp. 13.07.2021.
лето
Илья Оголь

Ссылки для публикаций

Оголь И. 2023. Террикон близ пруда Песчаный [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/12083.html (дата обращения: 28.04.2024).
Оголь И. 2023. Террикон близ пруда Песчаный [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/12083.html (accessed on 28 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru