Географическая точка Балка Мацутина
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Балка Мацутина
Координаты:47° 55′ 36″ с.ш., 37° 42′ 11″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Россия, Донецкая Народная Республика, город Донецк, Кировский районРоссия, Донецкая Народная Республика, город Донецк, Ленинский район
Физико-географическое положение:Восточно-Европейская равнина, Донецкий кряж, балка Мацутина
Автор:Илья Оголь

Описание

Небольшая балка на окраине города, впадает в балку Бирючью. Оба склона и прилегающие плакорные участки в прошлом распаханы, использовались для выращивания зерновых культур и подсолнечника, с 2015 г. сельское хозяйство полностью прекращено. Целина сохранилась только на узкой полосе у дна балки, где протекает слабый пересыхающий ручей. По его сторонам расположены чередующиеся участки разнотравно-типачаково-ковыльной и кустарниковой степей. Последняя представлена обширными зарослями Amygdalus nana и Prunus stepposa. В отличие от двух соседних балок, Caragana frutex полностью отсутствует. Также у ручья имеются небольшие по площади заросли Phragmites australis и группы лиственных деревьев, главным образом Salix spp.

Изображения

Изображение ландшафта
Балка Мацутина
Вид с левого склона вниз по ходу балки. На переднем плане - заросли цветущего Amygdalus nana, дающие ярко-розовый аспект. За ними - белый аспект Prunus stepposa. В правой части кадра - заросли Phragmites australis, с сухими прошлогодними побегами. На заднем плане - залежь, полоса лиственных лесных насаждений и жилые кварталы Ленинского района города. 04.05.2021.
весна
Илья Оголь
Изображение ландшафта
Балка Мацутина
Вид с левого склона вниз по ходу балки. На переднем плане - заросли зацветающего Amygdalus nana, дающие розово-красный аспект. За ними - обширные заросли Prunus stepposa, местами заметен белый аспект цветения, в то время как основная масса повреждена пожаром. В правой части кадра - заросли Phragmites australis, с сухими прошлогодними побегами. На заднем плане - залежь, полоса лиственных лесных насаждений и жилые кварталы Ленинского района города. 01.05.2021.
весна
Илья Оголь

Ссылки для публикаций

Оголь И. 2023. Балка Мацутина [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/12066.html (дата обращения: 25.04.2024).
Оголь И. 2023. Балка Мацутина [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/12066.html (accessed on 25 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru