Географическая точка Синхараджа
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Синхараджа
Координаты:6° 35′ 00″ с.ш., 80° 48′ 00″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Шри-Ланка, Южная провинция, национальный парк "Синхараджа"
Физико-географическое положение:Индийский океан, остров Шри-Ланка, бассейн реки КалуЮжная и Юго-Восточная Азия, остров Шри-Ланка, бассейн реки Калу
Автор:Мария Кузнецова

Описание

Национальный парк "Синхараджа" — Sinharaja Forest Reserve (Биосферный резерват Синхараджа).

Девственный лесной покров и объект Всемирного наследия — дождевой лес Синхараджа на Шри-Ланке. Национальный парк, расположенный в юго-западной части Шри-Ланки. Это единственный древесный массив тропических лесов в стране. Лесной массив Синхараджа был включен в всемирную сеть биосферных резерватов в 1978 году и включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1988 году. Флора и фауна богата таксонами-эндемиками, многие из которых занесены в красную книгу. Площадь парка — 88,64 км². Дождевые леса образуют джунгли длиной в 21 км и шириной 3-7 км с перепадами высот от 90 м до 1170 метров над уровнем моря. Среднегодовое количество осадков от 3000 до 6000 мм. Ландшафт представляет собой череду долин и хребтов. Реки Гин Ганга и Калу Ганга получают потоки воды из этого лесного массива. Самая высокая горная вершина в Синхараджа — 1170 метров. Синхараджа считается тропическим лесом ниже 1000 метров в высоту. Но к югу горные леса выше 1000 метров. Плотность растений в лесу – 240.000 растений на гектар. Здесь 340 видов древесных растений. Из них 192 вида являются эндемичными для Шри-Ланки и 19 из этих эндемичных видов встречаются только в Синхарадже. В этой местности выделяют 2 типа лесов: тропический дождевой лес и тропический влажный вечнозеленый лес.

Изображения

Изображение ландшафта
Синхараджа
Река Гин Ганга недалеко от научного центра. 4 декабря 2022 г.
сухой сезон
Мария Кузнецова
Изображение ландшафта
Синхараджа
Диптерокарповый лес. Указатель на тропе к научному центру национального парка. 4 декабря 2022 г.
сухой сезон
Мария Кузнецова
Изображение ландшафта
Синхараджа
Ручей в диптерокарповом лесу. Видны папоротник (Cibotium), семенной подрост деревьев с саласией (Salacia). 4 декабря 2022 г.
сухой сезон
Мария Кузнецова
Изображение ландшафта
Синхараджа
Вид на противоположный берег р. Гин Ганга из национального парка "Синхараджа". На переднем плане видны вайи блехнопсиса (Blechnopsis) и плети тунбергии (Thunbergia) с листьями. 4 декабря 2022 г.
сухой сезон
Мария Кузнецова
Изображение ландшафта
Синхараджа
Диптерокарповый лес. Перед входом видны папоротник (Cibotium), лианы, на дереве справа от входа потос (Pothos). 4 декабря 2022 г.
сухой сезон
Мария Кузнецова
Изображение ландшафта
Синхараджа
Полог диптерокарпового леса с гелленией (Hellenia globosa) и бюльбюлем (Acritillias indica) на ней. 4 декабря 2022 г.
сухой сезон
Мария Кузнецова

Ссылки для публикаций

Кузнецова М.Н. 2022—2023. Синхараджа [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/12013.html (дата обращения: 23.04.2024).
Kuznetsova M. 2022—2023. Синхараджа [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/12013.html (accessed on 23 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru