Географическая точка Пруды-шламонакопители ТЭЦ-4
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Пруды-шламонакопители ТЭЦ-4
Координаты:56° 48′ 25.58″ с.ш., 35° 56′ 16.27″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Россия, Тверская область, город Тверь, посёлок имени Крупской
Физико-географическое положение:Восточно-Европейская равнина, бассейн реки Волга, бассейн Бортниковского ручья, пруды-шламонакопители
Автор:Вадим Рыбаков

Описание

Пруды-шламонакопители золоотвала ТЭЦ-4 представляют из себя систему трёх прудов (большой, средний и малый), незаполненного водой сырого котлована и Бóртниковского ручья. В большой пруд с ТЭЦ-4 по трубам стекает вода, смешанная с торфяной золой, образуя красную илистую отмель с редкой травянистой растительностью. Берега всех трёх прудов и котлован обильно покрыты зарослями тростника. Бортниковский ручей заплочен бобрами и превращён в серию заболоченных запруд с богатой водной растительностью. Между прудами созданы высокие насыпи с полевыми дорогами и тропинками по периметру прудов, покрытые сухими лугами на высоте и сырыми внизу. Ежегодно весной проводятся палы травы, что препятствует развитию древесной и некоторой травянистой растительности. В центре большого пруда находится полуостров, покрытый березняком-ивняком.

Изображения

Изображение ландшафта
Пруды-шламонакопители ТЭЦ-4
Вид с западного берега большого пруда на илистую отмель и полуостров, покрытый ивняком-березняком. 12 июля 2022 г.
лето
Вадим Рыбаков
Изображение ландшафта
Пруды-шламонакопители ТЭЦ-4
Тропинка по западному краю большого пруда. Сухой луг вдоль тропинки левее переходит в сырой, а затем в тростниковые заросли и илистую отмель. 17 июля 2022 г.
лето
Вадим Рыбаков

Ссылки для публикаций

Рыбаков В. 2022. Пруды-шламонакопители ТЭЦ-4 [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/11803.html (дата обращения: 16.04.2024).
Рыбаков В. 2022. Пруды-шламонакопители ТЭЦ-4 [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/11803.html (accessed on 16 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru