Географическая точка Хребет Ду-Ду-Гуш
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Хребет Ду-Ду-Гуш
Координаты:44° 04′ 38.43″ с.ш., 40° 15′ 28.73″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Россия, Республика Адыгея, Майкопский район, окрестности посёлка Хамышки
Физико-географическое положение:Кавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ, Передовой хребет, хребет Ду-Ду-Гуш
Автор:Евгений Пахомов

Описание

Лесистый хребет с редкими субальпийскими лугами ближе к высшей точке (1597 м). Протягивается на 15 км с северо-запада на юго-восток вдоль правого берега реки Белая и правого берега реки Киша. Северо-восточные склоны сильно изрезаны многочисленными ручьями и балками, стекающими в долину реки Сахрай. На хребте периодически ведётся хозяйственная деятельнность в виде рубки леса и прореживания просеки под ЛЭП. Юго-восточный склон входит в состав территории Кавказского биосферного заповедника.

Изображения

Изображение ландшафта
Хребет Ду-Ду-Гуш
Северо-восточные склоны более крутые и изрезанные балками и ручьями. Субальпийские луга расположены практически только по гребню хребта и ближе к вершине. Склоны же покрыты лиственным лесом (Betula litwinowii, Fagus orientalis, Carpinus betulus, Quercus sp., Acer sp., Populus tremula). Светло-жёлтые пятна на сухой траве - цветущая Primula ruprechtii. 09.05.2017.
весна
Евгений Пахомов
Изображение ландшафта
Хребет Ду-Ду-Гуш
Вдоль грунтовых дорог, идущих по хребту, часто преобладают заросли разных видов Rubus. 30.07.2022.
лето
Евгений Пахомов
Изображение ландшафта
Хребет Ду-Ду-Гуш
Северо-восточные склоны более крутые и изрезанные балками и ручьями. Субальпийские луга расположены практически только по гребню хребта и ближе к вершине. Склоны же покрыты лиственным лесом (Betula litwinowii, Fagus orientalis, Carpinus betulus, Quercus sp., Acer sp., Populus tremula). 30.07.2022.
лето
Евгений Пахомов
Изображение ландшафта
Хребет Ду-Ду-Гуш
Высшая точка хребта. Высота - 1597 м н.у.м. В субальпийском разнотравье лиловым цветом выделяется Betonica macrantha. Деревья на заднем плане - Betula litwinowii. 30.07.2022.
лето
Евгений Пахомов
Изображение ландшафта
Хребет Ду-Ду-Гуш
Субальпийские луга на вершине хребта. В травостое преобладает и выделяется лиловым цветом Betonica macrantha. Небольшие рощи и отдельные деревья представлены Betula litwinowii. 30.07.2022.
лето
Евгений Пахомов

Ссылки для публикаций

Пахомов Е.В. 2022—2023. Хребет Ду-Ду-Гуш [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/11769.html (дата обращения: 19.04.2024).
Pakhomov E. 2022—2023. Хребет Ду-Ду-Гуш [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/11769.html (accessed on 19 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru