Географическая точка Шпиль
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Шпиль
Координаты:44° 45′ 44.37″ с.ш., 37° 58′ 35.36″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Россия, Краснодарский край, Крымский район, Нижнебаканский сельский округ, окрестности хутора Гапоновский
Физико-географическое положение:Кавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ, хребет Свинцовые горы, гора Шпиль
Автор:Татьяна Винокурова

Описание

Точка описывает гору Шпиль с высотой 505,3 м н.у.м. Склоны горы покрыты буково-дубово-грабовым лесом (Fagus orientalis, Carpinus betulus и Quercus petraea ), ближе к вершине на открытых участках и опушках — преимущественно ясенево-кленовый (Fraxinus excelsior, Acer cappadocicum и Acer campestre) лес. На свободной от леса небольшой части вершины расположен разнотравно-злаковый луг с единичными кустами Rosa и Prunus stepposa.

С вершины горы открываются виды на многие километры вокруг. Во время ВОВ гора была одной из стратегических вершин, с нее видно всё окрест: город Крымск, станицы Неберджаевскую, Нижнебаканскую, Абинск, горы хребта Маркотх и все предгорья. До Новороссийска с этой горы всего около 20 км. Все эти территории, включая и Новороссийск, были захвачены фашистами, но именно на горе Шпиль встала 81 Краснознаменная морская дивизия в июле 1942 года и не отступила ни на шаг до наступления Красной Армии в 1943 году. Оставшиеся в живых морпехи 81 дивизии позже принимали участие в освобождении Новороссийска, потом из района Мысхако, прорвав оборону немцев, освободили Абрау-Дюрсо и Анапу.

Именно морпехам 81 Краснознамённой морской дивизии и поставлен монумент "Шпиль Славы" на вершине горы. Его видно из многих точек Крымского и Абинского района как напоминание о тех героических событиях.

Изображения

Изображение ландшафта
Шпиль
Разнотравно-злаковый луг на вершине горы с аспектом отцветающего и плодоносящего Peucedanum sp. в обрамлении Fraxinus excelsior, Carpinus orientalis, Acer cappadocicum и Acer campestre, а также Cotinus coggygria и Crataegus. Кроме того на лугу можно рассмотреть светло-сиреневые соцветия Galatella dracunculoides и жёлтые - Galatella linosyris. 18.09.2021.
конец лета — начало осени
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Шпиль
Разнотравно-злаковый луг на вершине горы. Среди пожелтевших плодоносящих злаков можно разглядеть светло-сиреневые соцветия Galatella dracunculoides и жёлтые - Galatella linosyris. На опушке леса - Fraxinus excelsior, Acer cappadocicum, Acer campestre, Carpinus orientalis, а также Crataegus. 18.09.2021.
конец лета — начало осени
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Шпиль
Группа отцветающего Galatella dracunculoides и цветущего Galatella linosyris на разнотравно-злаковом лугу на вершине горы. В древостое: Fraxinus excelsior, Carpinus orientalis, Acer cappadocicum, Acer campestre, а также Crataegus и Cotinus coggygria. 18.09.2021.
конец лета — начало осени
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Шпиль
Разнотравно-злаковый луг на вершине горы. На опушке, в основном, Fraxinus excelsior, Carpinus orientalis, Acer cappadocicum и Acer campestre, а также Cotinus coggygria и Crataegus. На лугу заметны цветущий Peucedanum, Salvia verticillata, Galatella dracunculoides и Galatella linosyris. 18.09.2021.
конец лета — начало осени
Татьяна Винокурова

Ссылки на веб-ресурсы

Ссылки для публикаций

Винокурова Т. 2021—2022. Шпиль [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/11301.html (дата обращения: 19.04.2024).
Vinokurova T. 2021—2022. Шпиль [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/11301.html (accessed on 19 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru