Географическая точка Мыс Хрони
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Мыс Хрони
Координаты:45° 26′ 21.01″ с.ш., 36° 34′ 30.2″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Россия, Республика Крым, Ленинский район, Глазовское сельское поселение, окрестности села Осовины
Физико-географическое положение:Восточно-Европейская равнина, Равнинный Крым, Керченский полуостров, мыс Хрони
Автор:Татьяна Винокурова

Описание

Точка описывает один из многочисленных мысов северо-западного побережья Керченского полуострова.

Изображения

Изображение ландшафта
Мыс Хрони
Песчано-ракушечный пляж между мысами Орёл и Хрони (скалы оконечности мыса Хрони как раз видны вдали). У подошвы склона на пляже заметны заросли цветущих Crambe maritima, из деревьев здесь преобладает Elaeagnus angustifolia, но есть также и Celtis glabrata, заметный ближе к скалам на оконечности, и боярышник, причём отсюда видно и большое дерево вдали на склоне, и невысокие кусты сразу за большими деревьями Elaeagnus angustifolia. Там же много и кустов шиповника. 28.05.2021.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Мыс Хрони
Вегетирующий Limonium scoparium на прибрежной известняковой глыбе. 28.05.2021.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Мыс Хрони
Отцветающие и плодоносящие Crambe maritima на песчано-ракушечном пляже мыса. На прибрежной известняковой глыбе у кромки воды можно разглядеть большую куртину цветущего хвойника (Ephedra distachya), а на подошве склона - кусты Lycium barbarum и дерево Elaeagnus angustifolia. Среди кустов Crambe maritima ярко желтеют цветки Glaucium flavum. 28.05.2021.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Мыс Хрони
Отцветающий Crambe maritima на галечном пляже мыса. 28.05.2021.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Мыс Хрони
С известнякового скального останца на мысе Орёл хорошо просматривается Мыс Хрони и бухта между этими мысами. На границе песчано-ракушечного пляжа и приморского склона видны деревья Elaeagnus angustifolia, а чуть подальше, на самом пляже, заметны большие цветущие Crambe. Отсюда Азовское море кажется безбрежным. 28.05.2021.
лето
Татьяна Винокурова

Ссылки на веб-ресурсы

Ссылки для публикаций

Винокурова Т. 2021. Мыс Хрони [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/11203.html (дата обращения: 19.03.2024).
Vinokurova T. 2021. Мыс Хрони [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/11203.html (accessed on 19 Mar 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru