Географическая точка Мыс Орёл
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Мыс Орёл
Координаты:45° 26′ 15″ с.ш., 36° 34′ 16.28″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Россия, Республика Крым, Ленинский район, Глазовское сельское поселение, окрестности села Осовины
Физико-географическое положение:Восточно-Европейская равнина, Равнинный Крым, Керченский полуостров, мыс Орёл
Автор:Татьяна Винокурова

Описание

Точка описывает один из многочисленных мысов северо-западного побережья Керченского полуострова.

Изображения

Изображение ландшафта
Мыс Орёл
Оконечность мыса. Хорошо видны скалы и песчано-ракушечный пляж. В прибрежной ковыльной степи множество кустов боярышника (Crataegus spp.) и шиповника (Rosa spp.), а ближе к пляжу заметны деревья лоха (Elaeagnus angustifolia). 28.05.2021.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Мыс Орёл
Ковыльная степь на верхней террасе и скопления деревьев и кустов на обвально-оползневом участке мыса. Из деревьев здесь преобладает боярышник (Crataegus spp.), много лоха (Elaeagnus angustifolia) и каркаса (Celtis glabrata). Среди деревьев обилие колючих зарослей, состоящих из шиповника (Rosa spp.) и дерезы (Lycium barbarum). За водами Керченского пролива справа просматривается часть Таманского полуострова - мыс Ахиллеон. 28.05.2021.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Мыс Орёл
Ковыльная степь на верхней террасе и скопления деревьев и кустов на обвально-оползневом участке мыса. Здесь, на верхней террасе, ковыль ещё только вегетирует, а вот другой вид уже цветущего ковыля заметен в балочке справа. Из деревьев здесь преобладает боярышник (Crataegus spp.), встречается лох (Elaeagnus angustifolia) и каркас (Celtis glabrata). Очень много колючих зарослей, состоящих из шиповника (Rosa spp.) и дерезы (Lycium barbarum). Хорошо видны известняково-песчаниковые останцы. 28.05.2021.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Мыс Орёл
Обвально-оползневый участок мыса по балкам и оврагам зарастает деревьями и кустами. Здесь встречаются деревья Crataegus spp., Celtis glabrata, Elaeagnus angustifolia, а также густые колючие заросли кустов Rosa spp. и Lycium barbarum. На приморской террасе - ковыльно-злаковая степь. Отсюда, с верхней террасы, видны и прибрежные скалы оконечности мыса, омываемые водами Керченского пролива. 28.05.2021.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Мыс Орёл
Труднопроходимые колючие заросли на оползневом склоне из деревьев Crataegus и Celtis glabrata, кустов Rosa и Lycium barbarum. Ближе к морю заметны также Elaeagnus angustifolia. На террасе - ковыльно-злаковая степь. 28.05.2021.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Мыс Орёл
Часть верхней террасы приморского склона, поросшей ковыльной степью, и обвально-оползневый участок, зарастающий деревьями Elaeagnus angustifolia, Celtis glabrata и Crataegus, кустами Rosa. 28.05.2021.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Мыс Орёл
Аспект цветущего Pastinaca clausii на склонах увлажнённой балки. Белыми соцветиями заметен Leucanthemum vulgare. Группа деревьев на склоне у пляжа - Elaeagnus angustifolia и Crataegus spp. 28.05.2021.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Мыс Орёл
Старый Elaeagnus angustifolia и цветущие кусты Rosa на приморском склоне. 28.05.2021.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Мыс Орёл
Группа цветущих Carduus tauricus и вегетирующих Carthamus lanatus на верхней террасе приморского склона мыса. Цветущие деревца на заднем плане - Crataegus spp. 28.05.2021.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Мыс Орёл
Для данного участка побережья характерно сочетание оползнево-обвальных участков с террасами, заросшими степной растительностью. Участки старых оползней заросли деревьями Elaeagnus angustifolia, Celtis glabrata и Crataegus. На террасе преобладают плодоносящие злаки и отцветающий ковыль (Stipa); жёлтые соцветия - Rapistrum rugosum. 28.05.2021.
лето
Татьяна Винокурова

Ссылки на веб-ресурсы

Ссылки для публикаций

Винокурова Т. 2021. Мыс Орёл [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/11202.html (дата обращения: 25.04.2024).
Vinokurova T. 2021. Мыс Орёл [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/11202.html (accessed on 25 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru