Географическая точка Озерцо на дне карьера
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Описание

Точка описывает озерцо, образовавшееся на дне давно заброшенного мергелевого карьера. Озерцо постоянно наполняется водой, стекающей с бортов карьера, так как из-под разрушенных когда-то скал бьют небольшие источники. За много лет у озерка и в нём появились специфические влаголюбивые растения. Сразу бросается в глаза отличие между ксерофитной флорой мергелевых осыпей карьера и увлажнённой котловинки с образовавшимся водоёмом. Несмотря на то, что карьер со всех сторон окружён грабово-дубовым лесом, у воды выросли ивы, что само по себе удивительно. Дно озерка зарастает Alisma plantago-aquatica и другими влаголюбивыми растениями.

Изображения

Изображение ландшафта
Озерцо на дне карьера
Аспект плодоносящих Bothriochloa ischaemum на каменистом склоне к озерку. Само озерцо сильно обмелело, воды совсем нет, а на вязком влажном дне пышно цветёт девясил (Inula britannica). 29.10.2022.
осень
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Озерцо на дне карьера
Конец календарной зимы. Так сейчас выглядит озерцо на дне заброшенного карьера. Воды много, и она прибывает и прибывает. Уже затоплены кусты Paliurus spina-christi, часть склона с аспектирующим Bothriochloa ischaemum и деревья, растущие вокруг озерца (Salix, Carpinus orientalis, Acer tataricum). Небо полностью затянуто облачной мглой, беспрерывно моросит мелкий зимний дождь. 26.02.2022.
зима
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Озерцо на дне карьера
Так как озерцо не пересыхает даже в самую жаркую погоду, питаясь водой из родников, то вокруг него сформировался соответствующий биотоп. Рядом с водой появились ивы (видны сразу за озерцом), а также и постоянный спутник и маркер влаги - Phragmites australis (заросли вегетирующего тростника заметны на среднем плане слева). Среди зелёных злаков на лугу можно разглядеть розовые соцветия Polygala major, бордовые - Allium rotundum и белые - Prunella laciniata. Кое-где видны жёлтые цветки Hypericum perforatum. 14.06.2021.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Озерцо на дне карьера
Группа цветущих Erigeron и аспект засыхающих после плодоношения Ranunculus trachycarpus на мергелевой россыпи у озерца. Розовые соцветия - Allium rotundum. В древостое: Acer tataricum, Carpinus orientalis, Salix. 14.06.2021.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Озерцо на дне карьера
По этой заросшей травой балочке и поступает вода в озерцо, потому даже в самую жару здесь обильно растёт и зеленеет трава. Сейчас в балочке цветёт Polygala major. 14.06.2021.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Озерцо на дне карьера
Озерцо окружено лесом из Carpinus orientalis. Кроме того, заметны своими красными плодами-летучками деревья Acer tataricum, а самые высокие деревья, чьи верхушки крон возвышаются над лесом, - Quercus petraea. Справа у воды - несколько деревьев Salix. Каменистое дно бывшего карьера зарастает Bothriochloa ischaemum, а меж его куртин замечены Fumana procumbens, Cruciata taurica, Lomelosia micrantha и многие другие ксерофитные растения. 14.06.2021.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Озерцо на дне карьера
В самой низкой части дна карьера образовалось озерцо. Вода стекает сюда из небольших источников в разрушенной скале. У озерца уже выросли большие ивы (деревья в центре, рядом с цветущим Crataegus). Здесь много растений, любящих воду. Например, хорошо заметны заросли цветущего жёлтым Ranunculus trachycarpus. Небольшие одиночные кусты среди травы на россыпи мергеля - Carpinus orientalis. 15.05.2021.
весна
Татьяна Винокурова

Ссылки для публикаций

Винокурова Т. 2021. Озерцо на дне карьера [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/11185.html (дата обращения: 28.03.2024).
Vinokurova T. 2021. Озерцо на дне карьера [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/11185.html (accessed on 28 Mar 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru