Географическая точка Бар-Бургазы / Юстыд
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Бар-Бургазы / Юстыд
Координаты:49° 50′ 00″ с.ш., 89° 23′ 00″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Россия, Республика Алтай, Кош-Агачский район
Физико-географическое положение:Горы Южной Сибири, Алтай, Юго-Восточный Алтай, массив Талдуаир
Автор:Илья Смелянский

Описание

Увалисто-ступенчатый южный макросклон Талдуаира на водоразделе рек Юстыд и Бар-Бургазы у выхода долины последней в Чуйскую котловину. Эрозионный рельеф. Преобладают вогнутые склоны относительно мягких очертаний, по внешнему фасу с выраженными шлейфами; обычны небольшие скальные развалы и гребешки, почвы щебнистые. Территория покрыта петрофитными сухими степями с низким разреженным травостоем, по шлейфам — кустарниковые степи с караганами Бунге и колючей.

Изображения

Изображение ландшафта
Бар-Бургазы / Юстыд
Лиственничники (древесный ярус из Larix sibirica) в узких логах среди петрофитных сухих горных степей на склонах долины р. Бар-Бургазы вблизи устья в нее р. Талдуайры. РФ, Республика Алтай, Кош-Агачский р-н, 17 км ССВ от пос. Ташанта. 21.06.2008.
лето
Илья Смелянский
Изображение ландшафта
Бар-Бургазы / Юстыд
Петрофитная сухая степь на склоне массива Талдуаир, водораздел Юстыда и Бар-Бургазы. В пойме Бар-Бургазы густые заросли кустарников с преобладанием Salix ledebouriana и Caragana spinosa. Июнь 2008 г.
лето
Илья Смелянский
Изображение ландшафта
Бар-Бургазы / Юстыд
Петрофитная сухая степь на склоне массива Талдуаир, водораздел Юстыда и Бар-Бургазы. Июнь 2008 г.
лето
Илья Смелянский

Ссылки для публикаций

Смелянский И. 2011—2012. Бар-Бургазы / Юстыд [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/1101.html (дата обращения: 25.04.2024).
Smelansky I. 2011—2012. Бар-Бургазы / Юстыд [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/1101.html (accessed on 25 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru