Географическая точка Окр. с. Солохаул
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Окр. с. Солохаул
Координаты:43° 47′ 55.34″ с.ш., 39° 40′ 39.14″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Россия, Краснодарский край, муниципальное образование город-курорт Сочи, Лазаревский район
Физико-географическое положение:Кавказ, Большой Кавказ, Черноморское побережье Кавказа, бассейн реки Шахе, долина реки Шахе
Автор:Сергей Стелтов

Описание

Селение расположено в центральной части Лазаревского района города-курорта Сочи, на левом берегу реки Шахе. Находится в 7 км к востоку от окружного центра Харциз Первый, в 88 км к юго-востоку от районного центра Лазаревское и в 70 км к северо-западу от Центрального Сочи (по дороге). Расстояние до побережья Чёрного моря составляет 33 км. Граничит с землями населённых пунктов — Харциз Первый на западе и Бзогу на востоке. Из Солохаула в сторону села Харциз Первый идёт горная туристическая тропа — через перевал Ноль, а на юге через Солохаульский перевал идёт туристическая тропа, ведущая в верховья реки Западный Дагомыс и заброшенный посёлок Вторая Рота. Населённый пункт расположен в горной зоне Причерноморского побережья. Рельеф местности в основном гористый с ярко выраженными колебаниями относительных высот. Средние высоты на территории села составляют около 387 метров над уровнем моря. Высшей точкой местности является гора Зубцы (901 м), расположенное к юго-востоку от села. Гидрографическая сеть в основном представлена рекой Шахе. В районе села в него впадает речка Скалистая. В окрестностях имеются несколько каскадов и источников. На противоположной стороне реки Шахе начинается Сочинский заказник Кавказского биосферного заповедника. Климат на территории села — влажный субтропический. Среднегодовая температура воздуха составляет около +13,5°С, со средними температурами июля около +23,0°С и средними температурами января около +6,0°С. Среднегодовое количество осадков составляет около 1350 мм. Основная часть осадков выпадает в зимний период.

Изображения

Автор показанных здесь фото - Александр Лебедев. Эти снимки - лишь часть от полного набора изображений.
Изображение ландшафта
Окр. с. Солохаул
Долина ручья, который впадает в р. Шахе рядом с Солохаулом. 11.11.2010.
осень
Александр Лебедев
Изображение ландшафта
Окр. с. Солохаул
Лесная тропа, идущая вдоль ручья, который впадает в р. Шахе рядом с Солохаулом. 11.11.2010.
осень
Александр Лебедев

Ссылки для публикаций

Стелтов С., Лебедев А., Проснев С. 2019. Окр. с. Солохаул [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/10332.html (дата обращения: 20.04.2024).
Стелтов С., Лебедев А., Проснев С. 2019. Окр. с. Солохаул [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/10332.html (accessed on 20 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru