Географическая точка Керчь
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Керчь
Координаты:45° 21′ 00″ с.ш., 36° 28′ 09″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Россия, Республика Крым, городской округ Керчь
Физико-географическое положение:Восточно-Европейская равнина, Равнинный Крым, Керченский полуостров
Автор:Михаил Лучкин

Описание

Керчь – город на западном побережье Керченского пролива, на крайнем востоке Керченского и Крымского полуостровов. В центре города возвышается гора Митридат (91,4 м). Рельеф местности крупно- и мелкохолмистый, территорию пересекает множество балок и оврагов. По Керчи протекают малые речки Мелек-Чесме (Приморская), Керчав-Илгасы, Булганак, Джарджава, Московская, Баксу.

Климат умеренный умеренно-континентальный, тёплый по меркам данного типа климата; по микроклиматической классификации Крыма — Керченский приазовский: очень засушливый, умеренно жаркий с относительно мягкой зимой. В суровые зимы Керченский залив полностью замерзает, что сильно сказывается на характере зимы. Тем не менее, близость моря несколько смягчает климат и зимой и летом. Средние месячные температуры колеблются от +0,4°C в феврале до +23,7°C в июле при среднегодовой +11,3°C. Абсолютный минимум — -23,7°C, максимум — +37,4°C. Годовая сумма осадков — 457 мм; за период 20008-2017 гг. — 368 мм; средние месячные температуры за тот же период — от +0,8°C в январе до +25,0°C в августе. Отсутствие гор, которые бы защищали от холодных северных ветров, и постоянная циркуляция воды в проливе создают условия для формирования достаточно суровых морских штормов. Иногда все три неблагоприятных погодных фактора — бора, оледенение и волнение моря — возникают одновременно; с января по март такие условия могут держаться неделями. Лето в отличие от остальной части Крыма характеризуется более высокой влажностью воздуха, и, хотя температура крайне редко превышает +35°C, среднесуточная температура остаётся достаточно высокой, что контрастирует со степными районами западнее города. Случаются сильные ливни, обусловленные приходящими с Кавказа влажными воздушными массами, отчего климат города более влажный чем в остальной части Керченского полуострова. Средняя длительность периода со снежным покровом — 26 дней, средняя высота снежного покрова — 5 см. Господствующие ветра — северо-восточный и восточный, северо-западный и северный. Средняя скорость ветра ориентировочно 4-5 м/с.

Преобладает степной тип растительности, в его составе господствуют типичные, петрофитные и полупустынные степи. В степи встречаются ковыли перистый и волосатик (Stipa pinnata, S. capillata), типчак (Festuca valesiaca), житняки (Agropyron sp.), корневищные злаки и осоки (Carex sp.). Подчинённую роль играют шалфей (Salvia), клевер (Trifolium), горицвет (Adonis) и другие. На более сухих территориях распространены полукустарники: полынь крымская (Artemisia taurica), прутняк (Kochia), чабрец (Thymus), гармала (Peganum harmala). Большое распространение имеют дикорастущие кустарники шиповника, тёрна и боярышника. В городе расположено 16 парков и скверов, что составляет (совместно с внутриквартальным озеленением) 236 га. Площадь зелёных насаждений составляет около 28% от общей площади города.

Изображения

Автор показанных здесь фото - Игорь Павлов. Эти снимки - лишь часть от полного набора изображений.
Изображение ландшафта
Керчь
Керченский пролив. Вид на порт "Крым" и северо-восточную окраину Керчи. 22.08.2017.
лето
Игорь Павлов
Изображение ландшафта
Керчь
Керченский пролив. Выход из порта "Крым". На дальнем плане северо-восточная окраина Керчи. На переднем плане по центру и справа - парящие Chroicocephalus genei (Морской голубок). 22.08.2017.
лето
Игорь Павлов
Изображение ландшафта
Керчь
Керченский пролив. Акватория порта "Крым". Мол порта, защищающий причалы и судна от волн. 22.08.2017.
лето
Игорь Павлов
Изображение ландшафта
Керчь
Керченский пролив. Акватория порта "Крым". Мол с отдыхающими бакланами. Паром. На дальнем плане порт "Кавказ". 22.08.2017.
лето
Игорь Павлов
Изображение ландшафта
Керчь
Керченский пролив. Акватория порта "Крым". 22.08.2017.
лето
Игорь Павлов

Ссылки для публикаций

Лучкин М.В., Павлов И., Спиваковский Е. 2019. Керчь [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/10247.html (дата обращения: 24.04.2024).
Лучкин М.В., Павлов И., Спиваковский Е. 2019. Керчь [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/10247.html (accessed on 24 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru