Татьяна Винокурова: регион Большой Кавказ
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Физико-географическое положение:Кавказ, Большой Кавказ

Изображения

Автор показанных здесь фото - Татьяна Винокурова. Эти снимки - лишь часть от полного набора изображений.
Изображение ландшафта
Заболоченный луг с аспектом Carex acrifolia на террасе между озёрами Тихое и Проточное. Множество ручейков, ответвляющихся от основного ручья Тихий, текут по ровной террасе, зарастая осокой и пушицей и образуя небольшие озерца-старицы. Ближе к левому борту долины (на фото - справа) и выше - близ ручья, заметны заросли Rhododendron caucasicum. На лугу белыми соцветиями среди аспектирующей Carex spp. видна плодоносящая пушица (Eriophorum), розовые соцветия среди травы и ивового стланика - Bistorta carnea, а левее голубеют цветущие Myosotis alpestris. 29.07.2022.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Куртины цветущих и плодоносящих Gypsophila tenuifolia в сообществе с Campanula saxifraga на скале у озера. 29.08.2022.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Река Большая Лаба довольно многоводна, глубока и быстротечна. На всём протяжении от впадения в неё реки Закан и до посёлка Рожкао, она бежит среди густого широколиственно-хвойного леса. В основном здесь царство хвойных (замечены Picea orientalis и Abies nordmanniana), а из лиственных преобладают буки (Fagus orientalis). 30.07.2022.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
На высоте более 2000 м н.у.м. появляются снежники в виде арок и туннелей, под которыми бежит река. Любопытные туристы часто забираются на такие снежные сооружения, не думая о последствиях. Снежник в виде арки на дальнем плане всего минут пять назад с грохотом съехал в реку, но в тот момент беспечных туристов, к счастью, на нём не было. Здесь река протекает в бесконечных зарослях Rhododendron caucasicum, расселяющегося на приречных склонах. Тут же можно встретить единичные берёзы Betula pendula и Betula litwinowii, разнообразные ивы (Salix spp.), в основном, низкорослые, много осоки (Carex spp.) и манжетки (Alchemilla spp.). 26.07.2022.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Огромные заросли отцветающего и плодоносящего Rhododendron caucasicum в верхней части ущелья. 26.07.2022.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Туристическая тропа первые несколько километров проходит вдоль реки, то скрываясь в хвойном (Pinus sylvestris ssp. hamata и Picea orientalis) лесу, то пробегая среди берёз (Betula pendula) и пышных клёнов (Acer trautvetteri), хорошо заметных своими красноватыми плодами-крылатками. Иногда она теряется среди высоких зарослей из Heracleum ponticum и других растений так, как видно на снимке. 26.07.2022.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Верхняя стоянка Имеретинской тропы расположена на склоне пика Саврополь (3251 м н.у.м.) выше Верхнего Имеретинского водопада и рядом с рекой Имеретинка на высоте 2420 м н.у.м. Приют окружают альпийские луга и множество зарослей Rhododendron caucasicum. Отсюда видно место, где река Имеретинка с шумом сорвётся с высокого скального уступа, образуя мощный шестидесятипятиметровый Верхний Имеретинский водопад. 27.07.2022.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Высокотравный субальпийский луг с аспектом цветущих Heracleum ponticum и Aconitum orientale (белые соцветия). Заметны также голубые цветки Symphytum asperum, фиолетовые - Campanula latifolia. Пышные деревья на склоне слева с красными плодами-крылатками - Acer trautvetteri, справа - Betula pendula и ветви Salix caprea. 30.07.2022.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Заболоченный луг с аспектом Carex acrifolia на одной из террас, расположенных между озёрами Тихое и Проточное (часть озера Проточное видна ниже вдали). Множество ручейков, ответвляющихся от основного ручья Тихий, текут по ровной террасе, зарастая осокой и пушицей и образуя небольшие озерца-старицы. Кроме осоки здесь много ивового стланика (Salix kazbekensis) и кустов Rhododendron caucasicum. На переднем плане хорошо виден цветущий Cirsium simplex, а правее можно разглядеть розовые соцветия Bistorta carnea. 29.07.2022.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
До впадения в Лабу река протекает по крутостенному Лабинскому ущелью, склоны которого либо скалисты, либо поросли очень густым широколиственно-хвойным лесом. Заметны высокие хвойные - это Picea orientalis, лиственные деревья - как правило, Fagus orientalis, а у воды можно видеть огромные деревья Alnus. 30.07.2022.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Взгляд назад. На высоте около 2000 м над уровнем моря в ущелье встречаются массивные скопления ив (Salix), расположенные близ многочисленных ручьёв и ручейков, стекающих в реку Имеретинка. Склоны массивов Дамхурц (слева) и Имеретинского (справа) примерно на протяжении пяти-шести километров от устья Имеретинки до среднего её течения покрыты широколиственно-хвойным лесом. На переднем плане заметны ветви Salix caucasica, в изобилии растущей тут. На дальнем плане виден хребет Магишо. 26.07.2022.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Приречные заросли с аспектом Heracleum ponticum. На противоположном берегу заметны высокие цветущие жёлтым Angelica tatianae. Прибрежные кустарниковые заросли представлены преимущественно ивами (Salix caucasica). На склонах гор просматриваются березово-хвойные леса из Betula pendula, Pinus sylvestris ssp. hamata и Picea orientalis. 26.07.2022.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Цветущие жёлтым Ranunculus и Cardamine со светлыми соцветиями на скалах над озером. Слева видны не стаявшие снежники, вблизи которых растения только-только начинают цвести или даже лишь вегетировать. На противоположной стороне озера заметны пёстрые каменистые участки лишайниковой пустоши. 27.07.2022.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Имеретинский горный цирк с лежащим на его дне Большим Имеретинским озером. Отсюда хорошо видно и само озеро, и примыкающий к нему в юго-западной части овальный залив, над которым нависают снежники северных склонов Имеретинского горного цирка. Видны также и пролив, соединяющий обе части озера, и скалистый остров, расположенный в 30 м от восточного берега озера. На скалистых склонах, сбегающих к озеру, расположены альпийские луга, перемежающиеся с осыпями, альпийской пустошью, а над заливом заметны участки субнивальной флоры, имеющие форму зелёных "языков". 27.07.2022.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Субальпийский высокотравный луг с аспектом цветущих Heracleum ponticum. Отдельно стоящие деревья на лугу - Sorbus caucasica, Sorbus aucuparia, Acer trautvetteri, Betula pendula и Salix caprea. 26.07.2022.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Каменистый островок-отмель по периметру зарастает молодыми Betula litwinowii и Salix caucasica. Группа высоких злаков - Calamagrostis, чуть далее заметна куртина отцветающих Chamaenerion colchicum. 26.07.2022.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Растительное сообщество небольшого каменистого островка-отмели, находящегося между двумя рукавами реки Имеретинка. Небольшие берёзки - Betula litwinowii, куртина с тёмно-жёлтыми цветками - Hypericum nummularioides; в траве также выделяются зеленовато-жёлтые соцветия манжетки (Alchemilla). Слева видны Silene compacta и Chamaenerion colchicum, заметные розовыми соцветиями. 26.07.2022.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Растительное сообщество небольшого каменистого островка-отмели, находящегося между двумя рукавами реки Имеретинка. Небольшие берёзки - Betula litwinowii, куртина на переднем плане - Hypericum nummularioides; в траве также заметны светлые соцветия клевера (Trifolium) и зеленовато-жёлтые соцветия манжетки (Alchemilla). 26.07.2022.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Ущелье в верховьях. На альпийском лугу среди аспектирующего здесь отцветающего и плодоносящего Pedicularis nordmanniana, заметны цветущие Bistorta carnea, Campanula collina и вездесущая Alchemilla. Сразу за лугом начинаются обширные заросли отцветшего Rhododendron caucasicum. На склонах, расположенных ближе к нам, виден лес из Betula spp., а пониже и поближе к реке Имеретинка располагаются лески из Salix spp., Betula spp., а также Sorbus caucasica, Sorbus aucuparia, Acer trautvetteri, а ещё дальше и ниже - широколиственно-хвойные леса. 29.07.2022.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Нижняя сорокапятиметровая ступень водопада в окружении приречных деревьев, кустов и растений субальпийского луга. На фото можно разглядеть состав леса на окружающих скалах. Так справа от потока (над отдельными струями) виден лес, состоящий преимущественно из Acer trautvetteri, а слева на скальных полках просматриваются ивовые заросли (Salix spp.). Светлыми стволами заметны берёзы (Betula spp.), есть здесь и Sorbus caucasica. На лугу белыми соцветиями выделяется Valeriana alliariifolia, розовыми - Betonica macrantha, жёлтыми - Inula grandiflora, светло-зелёными с желтизной куртинками вблизи и поодаль - Alchemilla spp. 26.07.2022.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Небольшой каменистый остров-отмель между двумя рукавами реки. Островок порос берёзами (Betula litwinowii), ивами (Salix spp.) и разнообразной приречной растительностью. 26.08.2022.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Взгляд назад с высоты около 2000 м н.у.м. Отсюда хорошо видно, где заканчиваются густые смешанные буково-кленово-еловые леса, выше (ближе к нам) плавно переходящие в лес из Betula spp., Sorbus caucasica, Sorbus aucuparia. На переднем плане - заросли Rhododendron caucasicum, который преобладает в верхней части ущелья. На дальнем плане заметен хребет Магишо. 26.07.2022.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Водопад в солнечный день в окружении приречных зарослей Salix spp., Betula spp., а также Sorbus caucasica, Sorbus aucuparia, Acer trautvetteri. 26.07.2022.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Река выше впадения в неё большого правого притока - реки Имеретинка. В составе леса: Abies nordmanniana, Picea orientalis, Fagus orientalis, Acer trautvetteri и др. У берега есть и ольха — Alnus barbata.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Река протекает по густому широколиственно-хвойному лесу. Заметны молодые деревья Picea orientalis, и склонившиеся над водой ветви Alnus barbata. 25.07.2022.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Озеро лежит в котловине, окружённое скалами, массивными осыпями и курумником. На здешней высоте преобладают осоковые луга и участки альпийской пустоши. В центре кадра возвышается гора Инпси (Гранитная). Её высота составляет 3211 м н.у.м. Слева заметен гребень горы Буша (3120 м н.у.м) 27.07.2022.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Нижняя сорокапятиметровая ступень водопада в окружении приречных деревьев и кустов. Здесь замечено несколько видов Salix, по меньшей мере два вида Betula, а также Sorbus caucasica, Sorbus aucuparia, Acer trautvetteri. 26.07.2022.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Скалы на верхнем уступе зарастают можжевельником, Rhododendron caucasicum и альпийскими травами. 28.07.2022.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Верхняя ступень водопада, отсюда заметная на дальнем плане, составляет в высоту около 65-ти метров, а весь комплекс - примерно 135 метров. В нижней части водопада (на фото высота около 2200 м н.у.м.) на прибрежных скалах очень много ив, причём виды разные, и сплошь заросли Rhododendron caucasicum. 28.07.2022.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
В своём среднем течении река Имеретинка протекает среди пышных разреженных берёзовых лесков и субальпийских лугов, с одиноко растущими Sorbus caucasica, Sorbus aucuparia, Acer trautvetteri. В травостое - разнообразные представители Apiaceae, Ranunculaceae и пр. 26.07.2022.
лето
Татьяна Винокурова
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru