Татьяна Винокурова: регион плато Лагонаки
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Изображения

Автор показанных здесь фото - Татьяна Винокурова. Эти снимки - лишь часть от полного набора изображений.
Изображение ландшафта
Цветущие Aconitum nasutum и плодоносящие Laserpitium stevenii среди зарослей Urtica dioica. На поляне поодаль - плодоносящий Calamagrostis. 31.08.2019.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Нарядный плодоносящий куст Sorbus aria в сообществе Juniperus hemisphaerica на субальпийском лугу. Чуть далее заметен лес из Pinus kochiana с примесью Sorbus aucuparia. 31.08.2019.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Субальпийский луг на месте поздно стаявшего снежника заметен на фото ярко-зелёной травой. Выше, где трава уже буреет и засыхает, снег сошёл ещё в начале лета. На лугу чуть поодаль хорошо видны зеленовато-жёлтые пышные куртины цветущей Alchemilla orthotricha, а у скального обнажения желтеют соцветия Inula grandiflora и Leontodon caucasicus, розовеет - Chaerophyllum rubellum. Выше и ближе к обрыву просматривается лес из Betula pendula и Acer trautvetteri. 31.08.2019.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Место, откуда снежник сошёл лишь к середине лета, поросло более низкой травой, а многие растения ещё вегетируют или только-только зацвели. Чуть поодаль видна пустота карстового колодца-провала, на дне которого до сих пор не стаял снег. В расщелине скалы заметен цветущий Lotus caucasicus, а чуть далее видна группа Rumex alpinus. 31.08.2019.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Берёзовое криволесье и хвойный лес из Abies nordmanniana и Pinus kochiana с примесью Acer trautvetteri в окрестностях перевала. Внизу протекает Курджипс, реку не видно отсюда, зато можно заметить небольшое карстовое озеро Круглое, чуть ниже которого скрыт вход в пещеру Овечья. 12.06.2015.
конец весны — начало лета
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Цветущий Thymus nummularius в соседстве с Alchemilla orthotricha и Leontodon caucasicus. Также можно заметить розоватое соцветие Chaerophyllum rubellum, кустик Cirsium obvallatum, листья и соплодия Trifolium. 31.08.2019.
конец лета — начало осени
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Летнее субальпийское разнотравье на склоне, сходящем к реке Курджипс. В разгаре короткое высокогорное лето, потому практически все растения низкотравного луга цветут. Высокий злак в центре кадра - Phleum alpinum. 28.07.2018.
лето
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Аспект цветущего Anemonastrum fasciculatum на склоне, сходящем к глубокому ущелью реки Курджипс. На этой высоте ещё много леса, состоящего, в основном, из Abies nordmanniana, Pinus kochiana, Acer trautvetteri и Betula pendula. Слева направо видны горы: северные склоны горы Абадзеш (2369 м), далее - гора Уриэль (2166 м), гора Матук (1957,4 м) и часть скального массива Утюг (ближе к нам). 13.06.2015.
лето
Татьяна Винокурова
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru