Светлана Коурова: регион муниципалитет Кадакес
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Изображения

Автор показанных здесь фото - Светлана Коурова. Эти снимки - лишь часть от полного набора изображений.
Изображение ландшафта
Кроны деревьев Quercus ilex (передний план) и Ulmus glabra и Acer spp. (средний план), растущих на одном из крутых склонов ю. эксп. горной цепи Rodes. Дальний план - монастырский комплекс в романском стиле (monestir de Sant Pere de Roda) - объект культурного наследия Каталонии, выстроенный в X веке у подножия восточного склона горы Verdera. 23.08.2017.
лето
Светлана Коурова
Изображение ландшафта
Вид на ю.з. склоны горн. цепи Родес по дороге к монастырю Sant Pere de Rodes, поросшие растительностью гариги (Calicotome spinosa, Quercus coccifera, Euphorbia characias и др.), на разрушенные террасы с заброшенными плантациями Olea europaea и на долину р. Муга с заливом Росас (golf de Roses) вдали. 01.06.2019.
лето
Светлана Коурова
Изображение ландшафта
Гарига в период весенне-летнего цветения на вершине холма по дороге к монастырю Sant Pere de Rodes. Аспектируют подсохший куст Lavandula stoechas, цветущие розовым и белым Cistus albidus и Cistus monspeliensis, цветущие жёлтым кусты Calicotome spinosa, отцветшие побеги Euphorbia characias и одиночное дерево Pinus halepensis на заднем плане. 01.06.2019.
лето
Светлана Коурова
Изображение ландшафта
Участок гариги с выходами скал на поверхность по дороге к монастырю Sant Pere de Rodes. В центре, в расщелине - цветущий куст Senecio inaequidens и отцветшие побеги Euphorbia characias, слева и на заднем плане - Calicotome spinosa, справа - цветущий Cistus monspeliensis, передний план - верхушки цветущих Spartium junceum и Galactites tomentosus. 01.06.2019.
лето
Светлана Коурова
Изображение ландшафта
Спуск в бухту Кулип в обрамлении ажурных формирований из вертикально залегающих метаморфических сланцев ориентирован на север, отчего подвержен значительному воздействию эрозии ветра Трамонтана и интенсивной волновой абразии. В полостях и расщелинах закрепляются наиболее выносливые растения галофиты - Polycarpon polycarpoides ssp. catalaunicum, Limonium sp., Plantago crassifolia. 17.03.2019.
весна
Светлана Коурова
Изображение ландшафта
Открытые солнцу и ветру скалы в разгар весны поросли плотным ковром растительности приобретшей подушкообразную форму. На переднем плане Euphorbia characias в переплетении побегов Smilax aspera, сиреневым цветёт Lavandula stoechas, дальний план – куртины Cistus salviifolius в микропонижении на обнажениях сланцев и пегматитов. 17.03.2019.
весна
Светлана Коурова
Изображение ландшафта
Сухая кладка из сланцев - остаточные ограждения выпаса для скота и наиболее различимые на снимке представители аборигенной прибрежной флоры Lavandula stoechas, Cistus salviifolius. Мыс Креус между Кадакес и Порт-де-ла-Сельва, выс. ок. 100 м н.у.м. 26.04.2015.
конец весны — начало лета
Светлана Коурова
Изображение ландшафта
Растительность прибрежных зон севера Каталонии в природном парке "Кап-де-Креус". На переднем плане в расщелине пегматитового останца вегетирует Phillyrea angustifolia, справа, средний и дальний планы - куртины Cistus salviifolius на обнажениях сланцев и пегматитов. 12.10.2014.
конец лета — начало осени
Светлана Коурова
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru