Аптекарский огород
Координаты:
55° 46′ 48″ с.ш., 37° 38′ 24″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Филиал Ботани́ческого сада биологического факультета МГУ «Апте́карский огоро́д» — самый старый ботанический сад в России. Сад основан в 1706 году на тогдашней северной окраине Москвы (за Сухаревой башней) ещё Петром I. Из-под стен Кремля на это место был перенесён огород для выращивания лекарственных растений — отсюда и появилось его название.
В саду сохранились отдельные черты планировки XVIII века, некоторым деревьям по 250—300 лет. Особенно выделяются ива белая, которая считается старейшим деревом в центральной части Москвы, и лиственница, посаженная, согласно преданиям, самим Петром I. Коллекции экзотических растений в оранжереях постройки второй половины XIX века частично пришли из Горенского ботанического сада графа Разумовского и ботанического сада, созданного П. Демидовым на Воробьёвых горах (у Донского монастыря).
На территории ботанического сада есть старинный пруд на глиняном замке, пергола, прямые и петляющие аллеи, деревянный мостик, оранжереи с тропическими и субтропическими растениями, "аптекарский огород" - сад лекарственных растений. В одном из прудов водятся карпы кои, в другом - красноухие черепахи. Это небольшое, но очень разнообразное своими видами место. За 2014-15 гг созданы хвойные горки, распланирован участок растительности Средней полосы России. В 2017 г открылся и этот участок, и "Сказочный лес" - экспозиция травянистых многолетников преимущественно природного происхождения. С 2018 г. идёт разбивка участка дальневосточной флоры.
На территории сада действует постоянная выставка современного искусства, проходят музыкальные вечера. Вход платный.
en
Аптекарский огород, изображение ландшафта.
Центральная аллея. Вокруг Центрального пруда выставка гиацинтов (Hyacinthus orientalis). 10.05.2022. [весна]
Административное положение:
• Россия, город Москва, Центральный административный округ, Мещанский район
Физико-географическое положение:
• Восточно-Европейская равнина, Смоленско-Московская возвышенность, Сретенский холм
Смотри также: