Витязевский лиман
Координаты:
45° 03′ 27.26″ с.ш., 37° 12′ 14.53″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Витязевский лиман — лиманный водоём в древней дельте реки Кубань, расположен в Краснодарском крае России, в 18 км к северу от города Анапа. Это самый южный из так называемых Черноморско-Азовских лиманов Таманского полуострова. Площадь зеркала Витязевского лимана достигает 64 км². Лиман имеет треугольную форму и приблизительные размеры 16,5 х 13,5 х 7,5 км. Витязевский лиман представляет собой закрытый бессточно-солёный водоём. Пресные воды поступают в него виде атмосферных осадков. С севера в полноводные годы в лиман вливаются воды русла Старая Кубань (Черкесский ерик — левый рукав реки Джиги). Hа востоке в лиман впадает маловодная речка Гостагайка. Анапская пересыпь (коса) отделяет лиман от Чёрного моря, с которым водоём постепенно утратил прямую связь. Тем не менее, морские воды просачиваются в лиман через дно пересыпи, а также переливаются во время штормовых нагонов.
Дно лимана заполняет мягкий и пластичный ил с запахом сероводорода, поэтому лиман является признанным источником лечебной грязи.
en
Витязевский лиман, изображение ландшафта.
Заросли маревых на обсохшем дне лимана. Яркой зеленью выделяются кустики Spirobassia hirsuta, красноватый оттенок имеют Salsola spp. Здесь же можно заметить и другие галофиты — это Suaeda salsa и Salicornia perennans. 17.08.2014. [лето]
Административное положение:
• Россия, Краснодарский край, муниципальное образование город-курорт Анапа
Физико-географическое положение:
• Кавказ, Предкавказье, Западное Предкавказье, Кубано-Приазовская низменность, Таманский полуостров, Витязевский лиман
Смотри также: