Окрестности деревни Выбье
Координаты:
59° 40′ 46″ с.ш., 28° 14′ 15″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Государственный природный комплексный заказник «Кургальский» создан в 2000 году и расположен на Кургальском полуострове и островной части Финского залива, Нарвского залива, Лужской губы. Международный статус ООПТ: Водно-болотное угодье международного значения. Заказник создан для сохранения эталонов природных комплексов приморских ландшафтов на южном побережье Финского залива.
На территории заказника находятся два больших озера: Белое и Липовское, связанное протокой с Финским заливом. Озёра – это фрагменты древней долины Нарвы, которая существовала с начала послеледникового периода.
Основную площадь полуострова занимают лесные массивы, которые характерны для подзоны южной тайги. На территории заказника обитают 750 видов высших растений. Здесь много дубов, клёна, липы, вяза, ясеня, а для подлеска обычны калина, лещина, жимолость. На приморской террасе – черноольховые топи, заболоченные березняки и осинники. Здесь распространены елово-сосновые леса с примесью клёна, липы, дуба, с чиной весенней, печёночницей, медуницей в травяном ярусе и боры-зеленомошники. На песчаных косах – куртины фиалки трёхцветной, заросли волоснеца песчаного, также типичные для приморских пляжей и литорали: ситник балтийский, гонкения бутерлаковидная, лядвенец Рупрехта, овсяница песчаная. Из редких видов здесь отмечаются армерия обыкновенная, дёрен шведский, прибрежница одноцветковая, зубянка клубненосная, полушник озёрный, золототысячники приморский и красивый, черемша, овсяница высокая, лобелия Дортманна, восковник болотный, осока галечная.
en
Окрестности деревни Выбье, изображение ландшафта.
Песчаный пляж с плодоносящими Phragmites australis (тёмные "кусты") и Leymus arenarius (более светлый с сизыми листьями) за ним; справа на литорали — плодоносящий Schoenoplectus tabernaemontani. На заднем плане — сосновый лес (с Pinus sylvestris). 23.08.2020. [лето]
Административное положение:
• Россия, Ленинградская область, Кингисеппский район, Кургальский заказник
• Россия, Ленинградская область, Кингисеппский район, Усть-Лужское сельское поселение, окрестности деревни Выбье
Физико-географическое положение:
• Восточно-Европейская равнина, Прибалтийская низменность, Предглинтовая низменность, Лужско-Нарвская низменность, Курголовское плато, полуостров Кургальский
Смотри также: