Glen Helen Gorge
Координаты:
23° 41′ 20″ ю.ш., 132° 40′ 36″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Ущелье Glen Helen расположено в 132 км от города Алис-Спрингс (Alice Springs) в горной системе Западный Макдоннелл (West MacDonnell). Здесь прореху в горном хребте образовала река Finke, которая во время влажного сезона несёт свои воды на юго-восток в пустыню Симпсона (Simpson Desert). А в разгар сухого сезона река, большей частью, просто пересыхает, и вода остаётся только в самых глубоких местах. В районе ущелья Glen Helen как раз такое глубокое место.
Во время сухого сезона этот непересыхающий водоем является жизненно важным убежищем для всех девяти видов рыб, обитающих в реке Finke, а также для мигрирующих водоплавающих птиц.
Всё это, а также живописные красные скалы с вертикальной складчатостью, делает ущелье Glen Helen одним из самых привлекательных для туристов мест национального парка «West MacDonnell Ranges».
en
Glen Helen Gorge, изображение ландшафта.
Цветущие Cyperaceae на мелководье у берега непересыхающего участка р. Finke в ущелье Glen Helen. Во время влажного сезона этот участок окажется под водой. Сезон gunmeleng. 25.10.2009. [конец сухого — начало влажного сезона]
Административное положение:
• Австралия, штат Северная Территория, региональный совет Макдоннелл, национальный парк "West MacDonnell Ranges"
Физико-географическое положение:
• Австралия и Океания, Австралия, Центральная Австралия, бассейн реки Finke, долина реки Finke, урочище Glen Helen Gorge
• Австралия и Океания, Австралия, Центральная Австралия, горная система Макдоннелл, урочище Glen Helen Gorge
Смотри также: