Glen Helen Gorge
Координаты:
23° 41′ 20″ ю.ш., 132° 40′ 36″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Ущелье Glen Helen расположено в 132 км от города Алис-Спрингс (Alice Springs) в горной системе Западный Макдоннелл (West MacDonnell). Здесь прореху в горном хребте образовала река Finke, которая во время влажного сезона несёт свои воды на юго-восток в пустыню Симпсона (Simpson Desert). А в разгар сухого сезона река, большей частью, просто пересыхает, и вода остаётся только в самых глубоких местах. В районе ущелья Glen Helen как раз такое глубокое место.
Во время сухого сезона этот непересыхающий водоем является жизненно важным убежищем для всех девяти видов рыб, обитающих в реке Finke, а также для мигрирующих водоплавающих птиц.
Всё это, а также живописные красные скалы с вертикальной складчатостью, делает ущелье Glen Helen одним из самых привлекательных для туристов мест национального парка «West MacDonnell Ranges».
en
Glen Helen Gorge, изображение ландшафта.
Corymbia на каменистом грунте пересохшего русла р. Finke возле ущелья Glen Helen. Вдали, в ущелье, виден непересыхающий участок реки. Сезон gunmeleng. 25.10.2009. [конец сухого — начало влажного сезона]
Административное положение:
• Австралия, штат Северная Территория, региональный совет Макдоннелл, национальный парк "West MacDonnell Ranges"
Физико-географическое положение:
• Австралия и Океания, Австралия, Центральная Австралия, бассейн реки Finke, долина реки Finke, урочище Glen Helen Gorge
• Австралия и Океания, Австралия, Центральная Австралия, горная система Макдоннелл, урочище Glen Helen Gorge
Смотри также: