Чеше
Координаты:
44° 05′ 47.13″ с.ш., 39° 46′ 24.57″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Озеро Чеше расположено в Апшеронском районе Краснодарского края, имеет карстовое происхождение и находится в карстовом углублении на высоте 1625 м н.у.м. на платообразной вершине горы Черногор.
Его размеры составляют около 68 м в длину и 40 м в ширину. Глубина озера в центре около 5 м, а уровень воды не меняется никогда, оставаясь постоянным в любое время года, и совершенно не зависит ни от жары, ни от осадков.
Вода в озере чистая, её безбоязненно можно пить. В нём нет рыб, нет водных растений, только голые камни, покрытые скользкой плёнкой каких-то микроскопических водорослей. Летом у поверхности озеро может прогреваться до 19-20 градусов, но в глубине вода остаётся одинаково холодной, так как питается озеро от нескольких родников на его дне.
Склоны огромной воронки, в которой лежит Чеше, зарастают субальпийскими травами, но по краю воронки уже растёт лес, в составе которого отмечены Acer trautvetteri, Abies nordmanniana, Sorbus aucuparia. На склонах также можно встретить разнообразные кустарники: Ribes alpinum, Berberis vulgaris, Viburnum lantana, Lauro-cerasus officinalis.
en
Чеше, изображение ландшафта.
Субальпийский высокотравный луг на карсте. Белым аспектирует Chaerophyllum aureum; в траве можно рассмотреть розовые соцветия Linum hypericifolium, Bistorta carnea и Betonica macrantha, голубые "свечки" -Delphinium flexuosum, ярко-жёлтыми соцветиями на фоне зеркала воды выделяется Doronicum macrophyllum. 27.06.2020. [лето]
Административное положение:
• Россия, Краснодарский край, Апшеронский район
Физико-географическое положение:
• Кавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ, хребет Черногорье, гора Черногор, карстовое озеро Чеше
Смотри также: