Генеральские пляжи
Координаты:
45° 28′ 28.13″ с.ш., 36° 14′ 26″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Генеральские пляжи - территория побережья Азовского моря, протянувшаяся между поселками Золотое и Курортное и являющаяся частью Караларского природного парка. Но это не один пляжный участок, а целая их череда. Берег изрезан множеством небольших мысов и скальных выступов, между которыми возникли песчаные и каменистые бухты разных размеров. Они различаются цветом песка, где-то вообще ракушечник, а также растительностью и скалами - все бухты разные. Общая длина зоны Генеральских пляжей составляет почти 26 км.
После окончания ВОВ и до распада СССР прибрежная зона в этих местах относилась к территории Багеровского гарнизона (военная авиация), доступ посторонних сюда исключался. Так и появилось название «Генеральские пляжи», сохраняющееся до сих пор, хотя генералов в этих местах давно уже нет.
Растительность побережья степная, а на прибрежных скалах, соответственно, приморская. Деревьев нет, лишь в балках и оврагах встречаются небольшие деревца боярышника и кусты шиповника. Травянистая растительность цветёт и плодоносит с ранней весны и до конца июня, а в начале июля, а то и пораньше, почти вся трава засыхает, и степь окрашивается в жёлто-бурый цвет.
en
Генеральские пляжи, изображение ландшафта.
Часть бухты Елены со скалой Виктория. С этого ракурса скала отнюдь не похожа на даму с высокой причёской, а больше напоминает какого-то старенького лысого тролля... Впрочем, каждый видит то, что видит! На скале в трещинах и расщелинах много Kochia prostrata, Halimione verrucifera, зацветающего Limonium и отцветшего Sedum acre. На травянистом степном склоне ближе к пляжу хорошо заметны густые заросли какого-то шиповника вперемешку с боярышником. Бурые пятна в воде — какие-то нитевидные водоросли, прикреплённые к песчано-ракушечному дну и скрытым под водой каменным глыбам. 17.06.2018. [лето]
Административное положение:
• Россия, Республика Крым, Ленинский район, региональный ландшафтный парк "Караларская степь"
Физико-географическое положение:
• Восточно-Европейская равнина, Равнинный Крым, Керченский полуостров
Смотри также: