Хребет Уреньга
Описание точки:
Уреньга́ — горный хребет в Челябинской области. это самый длинный хребет в Челябинской области - на 65 километров протянулся он с севера от Златоуста на юг почти до Иремеля.
На хребте Уреньга могут быть выделены 14 вершин, самые высокие из которых (с севера на юг): Первая сопка (1165 м), Вторая сопка (1198 м), Два брата - она же Третья Сопка (1027 м), Сундукташ (993), три безымянные вершины (1029, 1078 и 1139 м), Елавда (1118 м), Караташ (1052 м).
Северная часть хребта Уреньга, участок между горами Первая сопка и Два Брата, носит название Высокая Уреньга.
На Уреньге есть эталонные участки верховых болот, горной тундры, тайги.
Наибольший интерес представляют чистые по составу лиственничные леса, протянувшиеся длинной (более 15 км) и узкой лентой по западному склону хребта Уреньга, возраст которых превышает 200 лет. Гигантские лиственницы имеют колоннообразные стволы, шатрообразные кроны и несут отчетливые следы влияния ветров. Местами встречаются группы отмирающих деревьев и высокие «обугленные» пни отмерших стволов. Характерно полное отсутствие всходов и подроста.
В подлеске лиственничных лесов можно встретить жимолость, смородину, спирею, шиповник. В травяно-кустарничковом покрове бруснику, прострел раскрытый, толокнянку, кровохлебку, ежу сборную и др.
В некоторых местах на хребте сохранились реликтовые еловые леса.
Основное же покрытие Уреньги – елово-пихтовые леса.
en
Хребет Уреньга, изображение ландшафта.
Скальный гребень хребта. Вид со Второй сопки (1198 м) вдоль хребта на север, на Первую сопку (1165 м). На заднем плане виден хр. Таганай. 16 сентября 2017 г. [осень]
Административное положение:
• Россия, Челябинская область, Златоустовский городской округ
Физико-географическое положение:
• Урал, Южный Урал, хребет Уреньга, Высокая Уреньга
Смотри также: