Днестровский лиман
Описание точки:
Климат умеренно континентальный и сравнительно сухой.
Среднегодовая температура около +11 °C, среднегодовое количество осадков около 350 мм. Зима короткая и мягкая со средней температурой около 0 °C, снег и температуры ниже −10 °C наблюдаются редко, крайне редко температура понижается до -20 -22; лето долгое и жаркое со средней температурой около +22 °C, нередки температуры выше +35 °C.
Днестровский лиман- залив на северо-западном побережьи Черного моря. От моря Днестровский лиман отделяет песчаная коса Бугаз, на которой расположены в основном базы отдыха и дачные строения. Так же на косе расположен поселок городского типа Затока (ж.д. станция Бугаз)
Лиман соединен с морем Днестровско-Цареградским гирлом. Через гирло построен мост с автомобильной и железнодорожной ветками.
Берега лимана в окрестностях Овидиополя глинистые, а в окрестностях Затоки- песчаные. Соленость лимана зависит от направления течения, которое обусловлено ветрами и паводками на реке Днестр.
Степная зона в окрестностях близ лежащих районов распаханная, иногдас искусственным орошением. В культуре практикуется выращивание бахчовых культур, томатов, рапса, пшеницы, подсолнуха. Большую площадь занимают виноградники.
Широко развито рыбное хозяйство.
en
Днестровский лиман, изображение ландшафта.
Побережье Днестровского лимана. Окрестности пос. Затока (район ж.д. станции Бугаз). 02.05.2007. [весна]
Административное положение:
• Украина, Одесская область, Белгород-Днестровский район, окрестности поселка городского типа Затока
• Украина, Одесская область, Овидиопольский район, окрестности поселка городского типа Овидиополь
Физико-географическое положение:
• Восточно-Европейская равнина, Причерноморская низменность, побережье Днестровского лимана
Смотри также: