Аптекарский огород
Координаты:
55° 46′ 48″ с.ш., 37° 38′ 24″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Филиал Ботани́ческого сада биологического факультета МГУ «Апте́карский огоро́д» — самый старый ботанический сад в России. Сад основан в 1706 году на тогдашней северной окраине Москвы (за Сухаревой башней) ещё Петром I. Из-под стен Кремля на это место был перенесён огород для выращивания лекарственных растений — отсюда и появилось его название.
В саду сохранились отдельные черты планировки XVIII века, некоторым деревьям по 250—300 лет. Особенно выделяются ива белая, которая считается старейшим деревом в центральной части Москвы, и лиственница, посаженная, согласно преданиям, самим Петром I. Коллекции экзотических растений в оранжереях постройки второй половины XIX века частично пришли из Горенского ботанического сада графа Разумовского и ботанического сада, созданного П. Демидовым на Воробьёвых горах (у Донского монастыря).
На территории ботанического сада есть старинный пруд на глиняном замке, пергола, прямые и петляющие аллеи, деревянный мостик, оранжереи с тропическими и субтропическими растениями, "аптекарский огород" - сад лекарственных растений. В одном из прудов водятся карпы кои, в другом - красноухие черепахи. Это небольшое, но очень разнообразное своими видами место. За 2014-15 гг созданы хвойные горки, распланирован участок растительности Средней полосы России. В 2017 г открылся и этот участок, и "Сказочный лес" - экспозиция травянистых многолетников преимущественно природного происхождения. С 2018 г. идёт разбивка участка дальневосточной флоры.
На территории сада действует постоянная выставка современного искусства, проходят музыкальные вечера. Вход платный.
en
Аптекарский огород, изображение ландшафта.
Липовая аллея в дендрарии. 09.10.2014. [осень]
Административное положение:
• Россия, город Москва, Центральный административный округ, Мещанский район
Физико-географическое положение:
• Восточно-Европейская равнина, Смоленско-Московская возвышенность, Сретенский холм
Смотри также: