Равнина Мишор а-Сээфим
Координаты:
29° 59′ 00″ с.ш., 34° 59′ 00″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Мишор а-Сээфим - небольшая плоская равнина на юге пустыни Негев. В плане (своими очертаниями) сильно напоминает речную дельту (отсюда название: Seefim - разветвления), но в отличии от речной дельты, рукава которой расходятся от основного русла, тут сухие водотоки, сбегая с окрестных холмов, наоборот соединяются в единый поток. Этот поток - вновь образовавшееся вади, углубляясь, покидает равнину через узкий каменистый проход, начиная порожистый спуск в направлении долины Арава.
Мишор а-Сээфим лежит на известняковом плато (700-750 м над. у. м.), среди холмистых гряд покрытых щебенистой гамадой. Днище равнины заполнено аллювиальными отложениями, уплотнёнными и вымощенными на поверхности мелким щебнем. Многочисленные плоские русла и руслица, густой сетью покрывающие ложе равнины, имеют, как правило, более рыхлый и бугристый настил из мелко залегающих песков, супесей и суглинков.
Благодаря плоскому рельефу Мишор а-Сээфим, дождевая вода (единственный источник влаги на равнине) довольно равномерно распределяется по всей площади днища и относительно долго удерживается в верхнем почвенном слое, что привлекает значительное число мелкой, в основном однолетней растительности. Весной, особенно после обильных дождей, равнина покрывается цветущим, благоухающими ковром. Крупные, высокорослые эфемеры (Erucaria microcarpa, Diplotaxis harra, Stipa capensis), как правило произрастают плотными сообществами по днищам сухих водотоков, вместе с многолетней растительностью, также тяготеющей к всевозможным руслам и низинам. Мелкие же растеньица разбросаны по одиночке на открытых участках равнины (Erodium oxyrhynchum, Trigonella stellate,Astragalus asterias, Arnebia linearifolia). Для некоторых из них достаточно едва заметных понижений поверхности, в которых скапливается чуть больше воды, и они уже пускаются в рост, полностью захватывая удобный участок. В пустыне часто можно наблюдать такие крохотные зеленые лужайки. Еще более мелкие и быстро вегетирующие виды, занимают открытые, скоро просыхающие места. Для развития им нужно совсем не много влаги (Filago desertorum, Lasiopogon muscoides, Ifloga spicata).
Подобно прочим плоским и мелким котловинам южного Негева, Мишор а-Сээфим, отличается богатством и разнообразием растительного мира, заметно выделяясь на фоне окружающих ее безжизненных пространств. Особенностью растительного покрова таких котловин, помимо видового разнообразия, является сочетании в нем различных экологических групп. Это связано с неоднородностью экотопических факторов формирующих конкретный биотоп и господствующих на разных его уровнях Обыкновенно в крупных низинах достаточно хорошо выражены растительные комплексы склонов окружающих низину гор (пустынные ксерофиты), ее днища (псаммофиты) и значительных русел на ее территории. В Мишор а-Сээфим наиболее полно представлены пожалуй только ксерафиты каменистых пустынь. Они в итоге основа всех фитоценезов на равнине (Zygophyllum dumosum, Reaumuria hirtella, Artemisia sieberi, Fagonia mollis, Moricandia nitens, Helianthemum kahiricum, Erodium crassifolium). Одиочные экземпляры этих растений разбросаны по каменистым склонам, но реальные сообщества с их участием возникают лишь по днищу котловнины. Здесь же, на рыхлых субстратах закрепляются и некоторые гемипсаммофиты: Anabasis articulate, Savignya parviflora, Stipagrostis obtusa. В глубоко врезанных руслах господствуют группировки ксерофитов и петрофитов, характерных для нагорного Негева. Помимо уже перечисленных видов, здесь встречаются и типичные обитатели пустынных русел: Retama raetam, Achillea fragrantissima, Lotus lanuginosus,Astragalus spinosus и влаголюбивые эфемеры: Erodium laciniatum, Hordeum glaucum, Cynodon dactylon, Rostraria smyrnacea.
Мишор а-Сээфим относится к обширному району охраняемых территорий (вероятно крупнейшему в Израиле национальному парку, заповеднику), включающему в себя всю южную оконечность долины Арава (с песчаными массивами и солончаками), побережье Красного моря (в особенности подводную часть берега), Эйлатские горы, а также примыкающие к ним с севера участки Негевского нагорья .
en
Равнина Мишор а-Сээфим, изображение ландшафта.
Цветущее разнотравие с выраженным аспектом Erucaria microcarpa. [зима]
Административное положение:
• Израиль, Южный округ, Хевель Эйлот
Физико-географическое положение:
• Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья, Левант, пустыня Негев, равнина Мишор а-Сээфим
Смотри также: