
Верхушка соплодия со зрелыми плодами. Кабардино-Балкария, Эльбрусский р-н, окр. с. Эльбрус, ок. 1900 м н.у.м., склон горы. 22.08.2017.
Геннадий Окатов © 2017
Маркер на карте не будет указывать точные координаты растения или лишайника.
Маркер укажет лишь на условный центр местности ("географической точки"), где сделано фото.
Открыть картуСмотри также:
Обсуждение (13)
Все фото таксона (24)
Код ссылки на фото
| Создать: | HTML или BBCode с "превьюшкой" |
| Код для ссылки в Сети: | |
| Так это будет выглядеть: | ![]() Ribes orientale на сайте «Плантариум» |
Ссылки для публикаций
Окатов Г. 2017. Изображение Ribes orientale Desf. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/image/id/532801.html (дата обращения: 09.11.2025).
Okatov G. 2017. Image of Ribes orientale Desf. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/image/id/532801.html (accessed on 9 Nov 2025).
Просмотры: 1687Обсуждение
| Наталья Гамова | Как на вкус? |
| Геннадий Окатов | Что-то не пробовал.. |
| Игорь Николаев | обычно горчат в разной степени
это обычно было 3 раза с 1984 г. |
| Наталья Гамова | О, спасибо!
Они, наверное, все из этой группы "не слишком съедобных", как ещё pulchella или diacantha такие, с горчинкой... |
| Мария Новикова | Извините за офтоп, а что, бывает смородина не слишком съедобная?
Мы тут на ФЗ красную смородину в лесу у берега нашли, с виду обычная красная, а на вкус так совсем никакая, даже стали рассматривать повнимательнее, смородина ли вообще... |
| Лена Глазунова | Ага, бывает. Ribes heterotrichum тоже не сильно съедобная... ![]() |
| Мария Новикова | Ясно, спасибо, а то мы уж подумали, что "волчьих ягод" наелись ![]() |
| Дмитрий Орешкин | Мария Новикова пишет:
Могла быть Ribes spicatumМы тут на ФЗ красную смородину в лесу у берега нашли, с виду обычная красная |
| Мария Новикова | Точно! Она же у меня тоже есть, только в цвету.
Спасибо!
К сожалению фоток нет, ф/а с собой не брала, только телефон:
![]() |
| Дмитрий Орешкин | По-моему, на фото Ribes alpinum. В лесах на побережье она встречается. |
| Наталья Гамова | Мария Новикова пишет:
а вот такие, у которых листья некрупные и больше на крыжовник смахивают, а при созревании ягоды сперва жёлтые, после краснеют, и с жёлтыми цветками - они, кажется, все примерно одинаковые..)смородина не слишком съедобная |
| Андрей Ковальчук | Дмитрий Орешкин пишет:
И по-моему По-моему, на фото Ribes alpinum. ![]() |
| Мария Новикова | Хорошо, спасибо!
Вижу, она как раз в г.т. по южному побережью ФЗ и присутствует. |




