Флора Ульяновского лесопарка (Москва, НАО)
Флористический список

Плантариум
определитель растений онлайн
Иерархическая
Настройка
Автор:Алексей Захаринский
Создан:2016-11-23
Последнее изменение:2022-01-23
Количество таксонов:320
Положение:55° 35′ 51.60″ с.ш., 37° 23′ 4.06″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Статус:заполнение списка завершено
Географические точки:Ульяновский лесопарк
Описание:

По данным собственных наблюдений с 1994 по настоящее время. Исследовалась территория от Московского до Картмазово, а также лес вблизи Ново-Переделкино. Для участка Ульяновского лесопарка между Осоргино и Изварино есть отдельный список www.plantarium.ru/page/flora/id/1075.html

Критерии редкости видов для 3-го издания Красной книги г. Москвы (2019):

  • Категория 0 — исчезнувшие виды — виды, прекратившие стационарно обитать (птицы — гнездиться) на территории города Москвы после 1960 года и не зарегистрированные здесь в течение последних 20-30 лет, но возможность их обнаружения или восстановления в условиях города Москвы при наличии пригодных для вида местообитаний исключить полностью нельзя.
  • Категория 1 — виды, находящиеся под угрозой исчезновения, — виды, численность которых в черте города Москвы сократилась до критически низкого уровня и (или) местообитания которых сохранились на столь малой площади, что эти виды могут исчезнуть на территории города в ближайшее время, а также виды, занесенные в предыдущее издание Красной книги города Москвы с категориями редкости 2-4 и не зарегистрированные на территории города Москвы в течение последних 5-10 лет.
  • Категория 2 — редкие или малочисленные виды с сократившейся или сокращающейся численностью — виды, численность и распространение которых сократились настолько, что при дальнейшем проявлении действующих на них негативных в условиях города факторов они за короткий срок могут оказаться под угрозой исчезновения на всей территории города Москвы.
  • Категория 3 — уязвимые виды — виды, изначально малочисленные в природных условиях или обычные в соответствующих им местообитаниях в неурбанизированных районах, численность которых в городе Москве под воздействием специфических факторов городской среды может сократиться за короткий промежуток времени.
  • Категория 4 — виды неопределенного статуса — виды, которые относятся к одной из предыдущих категорий, но данных для точного определения их статуса на территории города Москвы в настоящее время недостаточно.
  • Категория 5 — восстановившиеся виды — еще недавно редкие в городе Москве виды, численность и распространение которых на территории города в результате принятых мер или самопроизвольно возросли до безопасного для них уровня, однако проявляющиеся в условиях города антропогенные факторы могут вновь вызвать ухудшение состояния этих видов. Для одного и того же объекта животного или растительного мира, занесенного в Красную книгу города Москвы, статус (категория редкости) может различаться в зависимости от местообитания объекта животного или растительного мира (в границах города Москвы, действовавших до 2012 года (гор.), или на присоединенных к нему в 2012 году территориях (пр.).
  • ККМ П4 Приложение 4 к постановлению Правительства Москвы от 2 июля 2019 г. № 745-ПП Перечень видов животных, растений и грибов, не занесенных в Красную книгу города Москвы, но нуждающихся на территории города Москвы в постоянном контроле и наблюдении
  • ККМО Красная книга Московской области.
  • Ссылки для публикаций:показать

    Таксоны

    Поиск
    Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
    www.plantarium.ru