Caloplaca lobulata (Flörke) Hellb.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Калоплака лопастная
Калоплака мелколопастная
Ксантория лопастная

Taxonomy

Caloplaca lobulata
Калоплака лопастная
divisionAscomycota
classLecanoromycetes O. E. Erikss. et Winka
ordoTeloschistales D. Hawksw. et O. E. Erikss.
familiaTeloschistaceae Zahlbr.
genusCaloplaca Th. Fr.
specieslobulata (Flörke) Hellb.

Synonyms

Physcia lobulata (Flörke) Arnold *
Parmelia lobulata (Flörke) Hepp *
Lecidea lobulata (Flörke) Hue *
Calogaya lobulata (Flörke) Arup, Frödén & Søchting *
Caloplaca boulyi (Zahlbr.) M. Steiner & Poelt *
Placodium lobulatum (Flörke) Flagey *
Xanthoria boulyi Zahlbr. *
Xanthoria lobulata (Flörke) B. de Lesd. *
Gasparrinia lobulata (Flörke) Mereschk. *

Images

Caloplaca lobulata
Caloplaca lobulata
Бугорчатые талломы, перекрытые апотециями, среди Oxneria poeltii и L. hagenii на коре черного тополя (у нижнего края фото - Calogaya ferrugineoides). Казахстан, г. Караганда, юго-западная окраина Центрального парка, между зоопарком и блоком строящихся коттеджей, старые тополя посадки 1940 (?) года. 03.07.2019.
Игорь Евдокимов
Caloplaca lobulata
Caloplaca lobulata
Бугорчатые талломы, перекрытые апотециями, среди Oxneria poeltii и L. hagenii на коре черного тополя. Казахстан, г. Караганда, юго-западная окраина Центрального парка, между зоопарком и блоком строящихся коттеджей, старые тополя посадки 1940 (?) года. 03.07.2019.
Игорь Евдокимов
Caloplaca lobulata
Caloplaca lobulata
Бугорчатые талломы, перекрытые апотециями, на коре черного тополя среди Oxneria poeltii. Казахстан, г. Караганда, юго-западная окраина Центрального парка, между зоопарком и блоком строящихся коттеджей, старые тополя посадки 1940 (?) года. 16.05.2019.
Игорь Евдокимов
Caloplaca lobulata
Caloplaca lobulata
Бугорчатые талломы, перекрытые апотециями, среди розеток Oxneria poeltii на коре черного тополя. Казахстан, г. Караганда, юго-западная окраина Центрального парка, между зоопарком и блоком строящихся коттеджей, старые тополя посадки 1940 (?) года. 03.07.2019.
Игорь Евдокимов
Caloplaca lobulata
Caloplaca lobulata
Бугорчатые талломы, перекрытые апотециями, в дождливую погоду с «листиками» Oxneria poeltii на коре черного тополя. Казахстан, г. Караганда, юго-западная окраина Центрального парка, между зоопарком и блоком строящихся коттеджей, старые тополя посадки 1940 (?) года. 08.06.2019.
Игорь Евдокимов

Other information

Распространение в России – En Ec Es Us Ca

Indications in Red Lists (4)

Донецкая Народная Республика (2020)

Украина, Донецкая область (2010)

Украина, Луганская область (2009)

Эстонская Республика (1998) — as Xanthoria lobulata (Flörke) B. de Lesd.

Indications in floristic lists (1)

Флора Беларуси

Text to cite the page

Caloplaca lobulata (Flörke) Hellb. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/77960.html (дата обращения: 25.06.2024).
Caloplaca lobulata (Flörke) Hellb. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/77960.html (accessed on 25 Jun 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru