Cladonia uncialis (L.) Weber ex F. H. Wigg.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Кладония дюймовая

Taxonomy

Cladonia uncialis
Кладония дюймовая
divisionAscomycota
classLecanoromycetes O. E. Erikss. et Winka
ordoLecanorales Nannf.
familiaCladoniaceae Zenker
genusCladonia P. Browne
speciesuncialis (L.) Weber ex F. H. Wigg.
See also:

Synonyms

Baeomyces uncialis (L.) Ach. *
Cenomyce uncialis (L.) Ach. *
Cladina uncialis (L.) Leight. *
Patellaria uncialis (L.) Wallr. *

Images

Cladonia uncialis
Cladonia uncialis
Часть таллома. Архангельская обл., Соловки, о. Мал. Заяцкий, приморское берёзовое криволесье. 26.06.2022.
Владимир Семашко
Cladonia uncialis
Cladonia uncialis
Таллом; справа - Cladonia rangiferina. Архангельская обл., Соловки, о. Мал. Заяцкий, приморское берёзовое криволесье. 26.06.2022.
Владимир Семашко
Cladonia uncialis
Cladonia uncialis
Верхние части талломов. Казахстан, Акмолинская обл., национальный парк «Бурабай», сопка Жеке-Батыр, юго-восточное подножие, сосновый лес с глыбами гранитов. 28.04.2021.
Игорь Евдокимов
Cladonia uncialis
Cladonia uncialis
Талломы среди мха на сосновой хвое. Казахстан, Акмолинская обл., национальный парк «Бурабай», сопка Жеке-Батыр, юго-восточное подножие, сосновый лес с глыбами гранитов. 28.04.2021.
Игорь Евдокимов
Cladonia uncialis
Cladonia uncialis
Верхние части талломов. Владимирская обл., Судогодский р-н, окр. дер. Митино, сосновый лес, подстилка. 15.06.2019.
Виталий Гуменюк
Cladonia uncialis
Cladonia uncialis
Верхушки талломов. Московская обл., Воскресенский р-н, Лопатинские карьеры, посадки сосны. 19.06.2018.
Марина Скотникова
Cladonia uncialis
Cladonia uncialis
Талломы на почве. Московская обл., Воскресенский р-н, Лопатинские карьеры, посадки сосны. 19.06.2018.
Марина Скотникова
Cladonia uncialis
Cladonia uncialis
Таллом в сообществе Pogonatum urnigerum(?). Башкортостан, Кугарчинский р-н, окр. дер. Мурадымово, природный парк "Мурадымовское ущелье", долина р. Большой Ик, каменистый склон на скальном массиве у реки, во мхах. 3 сентября 2018 г.
Мария Жукова
Cladonia uncialis
Cladonia uncialis
Слоевища. Мурманская обл., п-ов Рыбачий, кустарничково-лишайниковая тундра. 29.06.2018.
Dmitriy Bochkov
Cladonia uncialis
Cladonia uncialis
Часть верхушки таллома. Кировская обл., Кирово-Чепецкий р-н, смешанный лес, на почве. 22.05.2017.
Vladimir Bryukhov
Cladonia uncialis
Cladonia uncialis
Часть верхушки таллома. Кировская обл., Кирово-Чепецкий р-н, смешанный лес, на почве. 22.05.2017.
Vladimir Bryukhov
Cladonia uncialis
Cladonia uncialis
Веточки таллома. Кировская обл., Кирово-Чепецкий р-н, смешанный лес, на почве. 22.05.2017.
Vladimir Bryukhov
Cladonia uncialis
Cladonia uncialis
Верхушка таллома. Кировская обл., Кирово-Чепецкий р-н, смешанный лес, на почве. 22.05.2017.
Vladimir Bryukhov
Cladonia uncialis
Cladonia uncialis
Веточки таллома. Кировская обл., Кирово-Чепецкий р-н, смешанный лес, на почве. 22.05.2017.
Vladimir Bryukhov
Cladonia uncialis
Cladonia uncialis
Верхушка таллома. Кировская обл., Кирово-Чепецкий р-н, смешанный лес, на почве. 22.05.2017.
Vladimir Bryukhov
Cladonia uncialis
Cladonia uncialis
Таллом на камне (на солнечной стороне, где снег протаял). Башкортостан, Белорецкий р-н, подножие скального гребня хребта Инзерские Зубчатки, разреженный смешанный лес. 1 января 2018 г.
Мария Жукова
Cladonia uncialis
Cladonia uncialis
Талломы. Западный Саян, Ергаки. Август 2007 г.
Aleksey Raspopov
Cladonia uncialis
Cladonia uncialis
Кустистый таллом, зарастающий зелеными мхами и черникой. Красноярский край, Ермаковский р-н, Западный Саян, парк "Ергаки", окр. Ойского озера, ерниковые заросли из березы круголистной. 03.08.2009.
Nikolay Stepanov
Cladonia uncialis
Cladonia uncialis
Кустистые подеции в окружении кладоний из группы C. rangiferina s. lat. Кольский п-ов, Восточный Мурман, окр. пос. Туманный, берег оз. Хирвасное, каменистая лесотундра с Betula. 26.08.2008.
Evgeny Berestovsky

Locations on map

Legend

Other information

Распространение в России – Ea En Ec Un Us Ca Sa Sw Se Ss Fa Fn Fs

Indications in Red Lists (4)

Белгородская область (2019)

Курская область (2013)

Курская область (2017)

Пензенская область (2013)

Indications in floristic lists (2)

Тунгусский заповедник

Флора Беларуси

Text to cite the page

Cladonia uncialis (L.) Weber ex F. H. Wigg. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/75076.html (дата обращения: 18.04.2024).
Cladonia uncialis (L.) Weber ex F. H. Wigg. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/75076.html (accessed on 18 Apr 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru