Cladonia amaurocraea (Flörke) Schaer.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Кладония тёмно-мясная

Taxonomy

divisionAscomycota
classLecanoromycetes O. E. Erikss. et Winka
ordoLecanorales Nannf.
familiaCladoniaceae Zenker
genusCladonia P. Browne
speciesamaurocraea (Flörke) Schaer.

Synonyms

Cladonia destricta (Nyl.) Fisch.-Benz.

Images

Cladonia amaurocraea
Cladonia amaurocraea
Талломы. Свердловская обл., окр. г. Заречный, урочище Черемшанское болото, сосново-берёзовый лес, на камне. 26.06.2019.
© Aleksandr Kozlovskikh
Cladonia amaurocraea
Cladonia amaurocraea
Талломы. Свердловская обл., окр. г. Заречный, урочище Черемшанское болото, сосново-берёзовый лес, на камне. 02.05.2020.
© Aleksandr Kozlovskikh
Cladonia amaurocraea
Cladonia amaurocraea
Талломы на камне в сообществе с другими лишайниками. Свердловская обл., окр. г. Заречный, урочище Черемшанское болото, сосново-берёзовый лес. 02.05.2020.
© Aleksandr Kozlovskikh
Cladonia amaurocraea
Cladonia amaurocraea
Таллом со сцифами (Cladonia amaurocraea ssp. oxyceras). Сахалинская обл., Охинский р-н, окр. г. Оха, северо-восточный берег оз. Светлое, на почве. 25.07.2017.
© Светлана Нестерова
Cladonia amaurocraea
Cladonia amaurocraea
Таллом со сцифами (вверху - слоевище Cladonia rangiferina). Республика Алтай, Кош-Агачский р-н, массив Талдуаир, разреженный лиственничник на границе леса (2400 м н.у.м.). 11.08.2005.
© Petr Kosachev

Locations on map

Legend

Other information

Распространение в России – Ea En Ec Es Un Us Ca Sa Sw Se Ss Fa Fn Fs

Indications in Red Lists (5)

Республика Беларусь (2014)

Калужская область (2015)

Республика Татарстан (1995)

Республика Татарстан (2016)

Чувашская республика (2019)

Indications in floristic lists (2)

Тунгусский заповедник

Флора Беларуси

Text to cite the page

Cladonia amaurocraea (Flörke) Schaer. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/74923.html (дата обращения: 04.12.2021).
Cladonia amaurocraea (Flörke) Schaer. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/74923.html (accessed on 4 Dec 2021).
Services
Plant identification guide Search plant and lichen taxa Search regions and points
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru