Typha australis Schumach. & Thonn.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Рогоз южный
Рогоз салгирский
Рогоз суженный

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classLiliopsida
ordoTyphales
familiaTyphaceae
genusTypha
speciesaustralis Schumach. & Thonn.

Synonyms

Typha angustata Bory & Chaub. *
Typha angustifolia var. angustata (Bory & Chaub.) Jordanov *
Typha salgirica A. Krasnova *

Images

Typha australis
Typha australis
Часть побега с соцветиями. Курганская обл., Петуховский р-н, 3,3 км ЮВ с. Староберезовый, оз. Лопушное, дамбированный дорогой участок. 16.07.2017.
© Andrew Efremov
Typha australis
Typha australis
Верхняя часть плодоносящего растения. Астраханская обл., Камызякский р-н, р. Вертячка у с. Лебяжье. 17.08.2011.
Shooting place: Камызяк – Бахтемир

Район охватывает системы водотоков р. Камызяк, р. Старая Волка и рукава Бахтемир. Система р. Камызяк занимает узкую полосу в западной части дельты. Основные направления стока в системе — Камызяк — Рытый банк; Камызяк — Никитинский банк. Система р. Старая Волга включает в себя водотоки: Старая Волга — Каныча — Иванчуг — Гандурино — Гандуринский банк; Старая Волга — Бирюль — Гандурино. Рукав Бахтемир начинается ниже ответвления от основного русла Волги рукава Старой Волги. Русловая сеть системы Бахтемира редка, что связано со средоточением стока по основному направлению, продолжением которого на устьевом взморье служит Волго-Каспийский канал.

© Vladimir Papchenkov
Typha australis
Typha australis
Плодоносящие растения. Астраханская обл., Наримановский р-н, окр. с. Курченко, ильмень Шушай. 20.08.2010.
Shooting place: Западные подстепные ильмени

Зона Западных подстепных ильменей является составной частью дельты Волги. Этот район выделяется как самостоятельная часть дельтовой области реки Волги. Несмотря на близость Каспийского моря и обильное волжское половодье, весь этот район в климатическом отношении близок к полупустыням и обычно имеет значительный недостаток атмосферных осадков. Испарение в районе ильменей превышает количество выпадающих осадков почти в 10 раз, и поэтому многие ильмени к осени пересыхают. Все ильмени по степени проточности делятся на постоянные, никогда не пересыхающие глубокие; постоянные непересыхающие мелководные, пересыхающие в меженное время. Бывают высохшие ильмени - мокрые солончаки; высыхающие ильмени с горько-соленой водой, затопляемые периодически ильмени с солоноватой водой; цепи озер с незначительными перемычками с повышенной концентрацией солей в воде; удлиненные ильмени в виде заросших ериков, с повышенной концентрацией солей в воде; широкие ильмени с пресной водой; "култуки" с пресной водой - начальная стадия ильменей, ряд морских заливов, отражающие все изменения уровня опресненной зоны моря (Сокольский, 1992).

© Vladimir Papchenkov
Typha australis
Typha australis
Верхняя часть цветущего растения. Саратовская обл., Марксовский р-н, с. Красный Яр, Волгоградское водохранилище. 28.06.2008.
Shooting place: Волгоградское водохранилище

Волгоградское водохранилище образовано плотиной Волжской ГЭС на территории Волгоградской и Саратовской областей. Заполнено в 1958-1961 гг. Имеет длину 546 км, площадь 3115 км2, полный объем 31,4 км3, полезный — 8,2 км3. Водохранилище руслового типа, располагается в сравнительно узкой части долины Волги. Ширина основной его части составляет 4-7 км. Местами оно сужается до 2,5-3,0 км, а на некоторых участках расширяется до 10-14 км. В устьях рек Еруслана и Балыклейки образовались довольно большие заливы, а в устьевых частях балок — небольшие, но глубокие «фиорды». В восточной и западной частях водохранилища наблюдается различие глубин, обусловленное асимметричным характером долины Волги. Наибольшие (до 41 м) отмечаются вдоль правого берега, где располагается фарватер реки. Для восточного берега, как правило, характерны мелководья с большим количеством островов. Осуществляет сезонное регулирование стока. Уровень поддерживается близким к +5 м (НПГ) с возможной сработкой не более чем на 2-3 м. Используется в целях энергетики, водного транспорта, ирригации и водоснабжения. Рыболовство (лещ, судак, сазан). На берегах В. в. расположены гг. Саратов, Энгельс, Камышин, Дубовка, Вольск, Маркс. Большая советская энциклопедия. 1969—1978; http://aleksandrfridman.ru/volgogradcommondescription/Page-12.html

© Vladimir Papchenkov

Locations on map

Legend

Botanical description

Многолетник. Крепкие, высокие растения, 150—300 см выш. Стебель довольно толстый, до 8 мм в диам. Пыльниковые и пестичные части соцветия обыкновенно отставлены одно от другого. Ось пыльникового соцветия с острыми, вверху зубчатыми волосками. Ось пестичного соцветия с цветоножками, достигающими дл. 1 мм. Прицветнички одинаковой дл. с пестичными цветками. Околоцветные волоски короче прицветников. Плодущее соцветие под конец бледнобурое с серыми пятнышками — верхушками рылец. Цветение: VI—VII.

По прибрежным сырым местам.

Европ. ч.: Ниж.-Волж., Ср. Азия: Прибалх., Киз.-Кум., Кара-Кум., Аму-Дар., Сыр-Дар., Пам.-Ал. (предгорья). Общ. распр.: Средиз., Балк.-Малоаз., Иранск., Дж.-Кашг., Монг., Японо-Кит. Описан из Мореи. Тип неизвестен.

Источник: Федченко Б.А. Рогоз — Typha L. // Флора СССР. – М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1934, Т. 1. — С. 215—216.

Indications in floristic lists (1)

Флора Ташкентской области

Text to cite the page

Typha australis Schumach. & Thonn. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/39649.html (дата обращения: 09.12.2022).
Typha australis Schumach. & Thonn. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/39649.html (accessed on 9 Dec 2022).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru