Selaginella borealis (Kaulf.) Rupr.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Плаунок северный
Селагинелла северная
В.Л. Комаров. Определитель растений ДВК.

Taxonomy

divisionLycopodiophyta
classIsoetopsida
ordoSelaginellales
familiaSelaginellaceae
genusSelaginella
speciesborealis (Kaulf.) Rupr.

Synonyms

Lycopodioides borealis (Kaulf.) Kuntze *

Images

Selaginella borealis
Selaginella borealis
Вегетирующе растение. Иркутская обл., Иркутский р-н, окр. Сухого озера, лиственично-сосново-кустарниково-бадановый лес, замшелый выступ скалы. 05.07.2017.
© Людмила Паламарчук
Selaginella borealis
Selaginella borealis
Генеративные побеги. Приморский край, Ольгинский р-н, окр. с. Новониколаевка, скала. 05.07.2017.
© Vera Volkotrub
Selaginella borealis
Selaginella borealis
Веточки. Приморский край, Ольгинский р-н, окр. с. Новониколаевка, скала. 05.07.2017.
© Vera Volkotrub
Selaginella borealis
Selaginella borealis
Веточки. Приморский край, Ольгинский р-н, окр. с. Новониколаевка, скала. 05.07.2017.
© Vera Volkotrub
Selaginella borealis
Selaginella borealis
Растение на скале. Приморский край, Ольгинский р-н, окр. с. Новониколаевка. 05.07.2017.
© Vera Volkotrub
Selaginella borealis
Selaginella borealis
Растения на скале. Приморский край, Ольгинский р-н, окр. с. Новониколаевка. 05.07.2017.
© Vera Volkotrub
Selaginella borealis
Selaginella borealis
Побеги. Приморский край, г. Дальнегорск, датолитовый карьер, на каменистой осыпи. 07.06.2016.
© Vera Volkotrub
Selaginella borealis
Selaginella borealis
Побеги. Приморский край, г. Дальнегорск, датолитовый карьер, на каменистой осыпи. 07.06.2016.
© Vera Volkotrub
Selaginella borealis
Selaginella borealis
Растение на каменистом склоне в сообществе с Saxifraga bronchialis. Хабаровский край, Ванинский р-н, гольцовая зона горы Бестак. 06.07.2008.
© Андрей Барышенко
Selaginella borealis
Selaginella borealis
Растение на каменистом склоне в сообществе с Saxifraga bronchialis. Хабаровский край, Ванинский р-н, гольцовая зона горы Бестак. 06.07.2008.
© Андрей Барышенко
Selaginella borealis
Selaginella borealis
Побеги. Хабаровский край, Амурские столбы. 24.07.2012.
© Марина Скотникова
Selaginella borealis
Selaginella borealis
Вегетирующие растения. Хабаровский край, Амурские столбы. 21.07.2012.
© Марина Скотникова
Selaginella borealis
Selaginella borealis
Растения на каменистом склоне. Хабаровский край, Амурские столбы. 24.07.2012.
© Марина Скотникова
Selaginella borealis
Selaginella borealis
Вегетативные побеги. Красноярский край, Шушенский р-н, с. Сизая, скала, петрофитное сообщество. 21.08.2012.
© Nikolay Stepanov
Selaginella borealis
Selaginella borealis
Куртина спороносящих растений . Красноярский край, Шушенский р-н, с. Сизая, скала, петрофитное сообщество. 21.08.2012.
© Nikolay Stepanov
Selaginella borealis
Selaginella borealis
Спороносящие и вегетативные побеги. Красноярский край, Шушенский р-н, окр. с. Сизая, берег Майнского водохранилища, скала южной экспозиции. 22.08.2012.
© Nikolay Stepanov
Selaginella borealis
Selaginella borealis
Спороносящее растение. Красноярский край, Шушенский р-н, окр. с. Сизая, берег Майнского водохранилища, скала южной экспозиции. 22.08.2012.
© Nikolay Stepanov
Selaginella borealis
Selaginella borealis
Вегетирующее растение. Республика Бурятия, Тарбагатайский р-н, местность Тугнуйские столбы. 12.08.2009.
© Даба Чимитов

Locations on map

Legend

Botanical description

Многолетник. Растение образующее рыхлые дерновинки, сильно ветвистые, с вегетативными веточками, явно дорзивентральными. Листья черепичатые и плотно к стеблю прижатые, на вегетативных веточках овальные, толстоватые, тупые или чуть островатые, почти цельнокрайние, на спинке выпуклые и здесь с едва выдающимся, вверху тупым килем, на стебле острокилеватые, расположенные со всех сторон равномерно. Колоски четырехгранные, вдвое толще несущих их веточек. Спороношение: VI—IX.

Скалы.

Вост. Сибирь: Анг.-Саян., Даур.; Дальн. Восток: Камч., Охот., Зее-Бур., Удск., Уссур. Общ. распр.: сев. ч. Японо-Кит. Описан из Камчатки. Тип в Ленинграде.

Источник: Ильин М.М. Плаунок – Selaginella Spring // Флора СССР. – М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1934, Т. 1. — С. 125.

Indications in Red Lists (2)

Республика Бурятия (2002)

Забайкальский край (2016)

Text to cite the page

Selaginella borealis (Kaulf.) Rupr. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. 2007—2021. https://www.plantarium.ru/page/view/item/35025.html
Selaginella borealis (Kaulf.) Rupr. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. 2007—2021. https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/35025.html
Services
Plant identification guide Search plant and lichen taxa Search regions and points
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru